12 ноября 2019 г., 17:34

В Риге выступит рэпер Хаски

Otkrito.lv

23 ноября на сцене ночного клуба Studio 69 выступит популярный рэпер Хаски. Концерт пройдет рамках Европейского тура.

Хаски (Дмитрий Кузнецов) — российский хип-хоп-исполнитель из Улан-Удэ. Известен необычной манерой исполнения песен, мрачными текстами и сложной рифмовкой с использованием ассонанса и аллитерации. Псевдоним Хаски был придуман во время участия в рэп-баттле. Рэпер утверждает, что образ собаки – попытка уйти от собственной личности и выразить мысли через нечеловеческий образ. 

Закрепить возрастающую популярность Хаски помог клип «Черным-черно». Распространению записи поспособствовал Оксимирон, который упомянул творчество начинающего рэпера в Твиттере. 

Следующей работой, которой поразил поклонников, стала композиция «Пуля-дура». Последовавшая за ней песня «Панелька» закрепила успех и подарила музыканту статус «представитель нового рэпа». В январе 2018-ого года в рейтинге лучших рэперов года, составленном порталом Woman.ru, исполнитель занял 3 место.

22 ноября 2018-ого года Первомайским районным судом Краснодара был арестован на 12 суток по статье о мелком хулиганстве за то, что он, после отмены концерта, попытался перед пришедшими на него слушателями прочитать рэп с крыши чужого автомобиля. 

В защиту рэпера и против вмешательства государства в творческий процесс выступили группа Каста, журналист Леонид Парфёнов, писатель Захар Прилепин, певец Лев Лещенко, рэперы Баста, Oxxxymiron, Noize MC и Schokk. 26 ноября 2018 года Хаски был освобождён из под стражи, а приговор отменён. 

На концерт в Риге музыкант исполнит свои лучшие песни, а также абсолютно новые композиции.