Премьера сериала Kolektīvs в Forum Cinemas (май 2023 года)

Премьера сериала Kolektīvs в Forum Cinemas

gallery icon
117
Латвийские звезды
9 июня 2023 г., 9:31

Один из сыновей Ренарса Кауперса заявил о себе как режиссер

žurnāls "Kas Jauns" / rus.jauns.lv

Один из старших сыновей певца Ренарса Кауперса - Эдгар Кауперс (27) - не только занимается музыкой, но уже заявляет о себе в среде кинорежиссеров, сообщает журнал Kas Jauns.

Только что в кинотеатрах вышли первые четыре серии сериала о Празднике песни и танца Kolektīvs, у каждой из которых есть свой режиссер. За одним из них - Gaismas pils - стоит Эдгар Кауперс, известный также как участник группы Carnival Youth.

И это, кстати, не первая его экранная работа! В прошлом году работа Эдгара - фильм Veiksme ir ar mums - наряду с работами других молодых режиссеров, обучающихся в Национальной киношколе Латвийской академии культуры, была показана на 7-м канале Латвийского телевидения. Время пандемии дало Эдгару мотивацию заняться режиссурой.

Фильм Gaismas pils рассказывает о 1985 годе, когда Харалда Медниса отстранили от должности главного дирижера, но хор вызвал его из зала дирижировать вычеркнутым из программы Gaismas pils.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi
Эдгар Каупер как режиссер представил на суд зрителей свой второй фильм.

В комическом свете фильм показывает, что происходит тем временем в телевизионном фургоне и в кабинетах чекистов. Идеи для сценария сериала искали из рассказов участников Праздника песни, однако Кауперс решил создать свою серию на основе реальных событий, о которых прочитал в интернете и позже пытался разобраться, в том числе встречаясь с очевидцами праздника 1985 года.

"Думаю, мое поколение вообще не знает, как это [проведение праздника] происходило тогда. Мне хотелось рассказать об этом", - сказал Кауперс, который в выборе актеров пошел по проверенному пути, пригласив на главную роль поэта, журналиста и актера Тома Трейберга.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi
На главную роль режиссер пригласил поэта, журналиста и актера Тома Трейберга.