фото: ddp/Justin Ng / Avalon / Vida Press
Мистер Бин против: Роуэн Аткинсон раскритиковал электромобили
Роуэн Аткинсон
Мировые звезды
8 июня 2023 г., 11:42

Мистер Бин против: Роуэн Аткинсон раскритиковал электромобили

Rus.jauns.lv

Актер Роуэн Аткинсон, известный по роли Мистера Бина и к тому же заядлый автомобилист, написал колонку в The Guardian, где раскритиковал электромобили.

Мистер Аткинсон, который купил свой первый гибридный электромобиль 18 лет назад и первый полностью электрический автомобиль девять лет назад, теперь заявляет: "Электромобили, похоже, не такая уж и экологическая панацея, как о них говорят".

По словам одержимого автомобилями Аткинсона, это связано в основном с литий-ионными аккумуляторами, которые стоят почти во всех электромобилях и чрезвычайно тяжелы. Для их производства требуется много редкоземельных металлов и огромное количество энергии, а служат они всего около 10 лет, пишет портал 7days.us.

Это означает, что хотя электромобили имеют нулевой уровень выбросов, они еще не настолько экологически эффективны, как многие предполагают.

68-летний актер критикует отношение общества к автомобилям и называет автомобильную индустрию участником культуры быстрой моды. Он отмечает, что большинство владельцев автомобилей меняют свои машины каждые три года и продают их, преимущественно из-за популярной трехлетней арендной модели.

По сравнению со своим детством, он отмечает, что автомобили через пять лет были "ведерком ржавчины и на полпути к свалке", в то время как сегодня автомобиль стоимостью в 15 000 фунтов стерлингов при определенном бережном уходе может прослужить до 30 лет.

Г-н Аткинсон заключает: "Друзья, заботящиеся об окружающей среде, часто спрашивают меня, как автолюбителя, стоит ли им покупать электромобиль. Я обычно отвечаю, что если их автомобиль - старый дизельный и они часто передвигаются по городскому центру, то им стоит задуматься о смене. Но в остальных случаях, пока подождите. Электрический привод однажды действительно принесет реальную пользу окружающей среде, но этот день еще не наступил."