"Большинство просто одурманены обманом. Их используют как туалетную бумагу": Артур Смольянинов о россиянах
Артур Смольянинов (Фото: скриншот видео)
Российские звезды
3 июня 2023 г., 9:46

"Большинство просто одурманены обманом. Их используют как туалетную бумагу": Артур Смольянинов о россиянах

Rus.jauns.lv

Актер Артур Смольянинов, который выступает против войны в Украине и из-за этого переехал в Латвию, дал интервью изданию "Голос Америки" и признался, что был слишком резок, говоря о России.

"Я был чрезмерно эмоционален. Надо было другие формулировки подбирать, но, по сути, все понятно. Неважно, какая у тебя территория. Если у тебя такое общество, то оно погибнет на любой территории", - заявил он.

В январе в YouTube-интервью изданию "Новая газета. Европа" Смольянинов говорил, что, если понадобится, он не только встанет на сторону Украины, но и убьет коллегу, актера театра и кино Сослана Фидарова, который отправился в Донбасс добровольцем, пишет Spletnik.

Артист также высказался о соотечественниках, критикующих его слова и действия: "Что можно почувствовать, когда пациент психиатрической клиники называет тебя велосипедом? Окей. Пока. Что можно ему доказывать и требовать, если законы он, очевидно, давно не соблюдает, на них он давно положил с прибором, изнасиловал, истерзал и выбросил на помойку? Вступать с ним в полемику? Я что, сумасшедший? Отсюда хорошо видно, что большинство русских людей просто одурманены обманом. Они не понимают, что небольшая группа людей использует их как туалетную бумагу".

Смольянинов рассказал, что у него появилось много друзей в Украине. "Есть моя личная ответственность, меня не воспринимают как всю Россию, меня воспринимают как ее здоровую часть", - подытожил актер.

В октябре прошлого года суд в Москве оштрафовал актера по делу о дискредитации российской армии. В январе Артур Смольянинов заявил о готовности воевать в рядах вооруженных сил Украины. При этом он очень резко говорил о том, что ему безразлично будущее России. После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении него из-за "ряда заявлений, направленных против РФ". 11 мая Росфинмониторинг внес его в список террористов и экстремистов.