фото: LETA
  "Путинская Россия вызывает только омерзение и брезгливость": Лева из "Би-2" больше не вернется в РФ
Лева из "Би-2"
Российские звезды
12 мая 2023 г., 12:54

"Путинская Россия вызывает только омерзение и брезгливость": Лева из "Би-2" больше не вернется в РФ

Rus.jauns.lv

Солист группы "Би-2" Лева (Егор Бортник) написал в своем Instagram, что не вернется в Россию. Об этом музыкант сообщил, отвечая на вопрос подписчика о предстоящих российских концертах группы, пишет "Медуза".

Кроме того, Лева из "Би-2" ответил на несколько других комментариев. В частности, один из подписчиков поздравил музыканта с Днем Победы, на что тот написал "с днем победы союзнических войск во Второй мировой войне".

После этого в комментариях у музыканта начался спор о Дне Победы, в ходе которого он назвал россиян убийцами: "Вы перечеркнули все свои достижения. Да и достижения были общими и с Украиной, и с Европой. Все что вызывает сейчас путинская Россия, только омерзение и брезгливость", - написал музыкант.

Сейчас группа "Би-2" гастролируют по США. РБК пишет, что ранее у музыкантов был запланирован концерт в Москве на 10 июня, однако сейчас на сайте группы информации о нем нет - два ближайших к 10 июня выступления, согласно расписанию, должны пройти 28 мая в Нью-Йорке и 11 июня в Ташкенте.

Весной 2022 года "Би-2" столкнулись с отменой ряда концертов в России после того, как 28 апреля группа отказались выступать в Омске на фоне баннера "Za президента", размещенного на концертной площадке. В начале лета "Фонтанка" опубликовала список музыкантов, чьи выступления в России якобы признаны нежелательными - в этом списке фигурировали и "Би-2".