Стало известно, во сколько обойдется коронация Карла III
Карла III (Фото: Imageplotter/Pool/Shutterstock/ Vida Press)
Мировые звезды
1 мая 2023 г., 22:15

Стало известно, во сколько обойдется коронация Карла III

Rus.jauns.lv

Совсем скоро в Великобритании состоится одно из самых главных событий - коронация Карла III. Жители пустятся в многодневное празднование в честь своего нового короля. Но есть и другой вопрос, который будоражит британских налогоплательщиков ничуть не меньше, а именно во сколько им обойдется этот праздник жизни.

Изначально СМИ сообщали, что счет за коронацию Карла III составит 100 млн фунтов стерлингов, но сумма выросла: сейчас речь идет о затратах в 250 млн фунтов стерлингов, это примерно 300 млн долларов.

Издание The Mirror пишет, что стоимость коронации увеличена из-за огромного счета на обеспечение безопасности с участием тысяч полицейских и отрядов охраны. На это и пойдет большая часть денег - 150 млн фунтов стерлингов, или примерно 200 млн долларов.

Охрана потребуется не только на улицах, но и в небе - скорректируют график воздушного движения, усилят безопасность высокопоставленных лиц в местах приземления их самолетов. Так решили поступить из-за опасений перед возможными протестами активистов - например, перед теми, которые выступают против изменения климата и своим присутствием могут помешать организации праздника.

Оставшиеся деньги нужны для постановки церемонии и трех дней торжеств.

Карл III официально провозглашен королем Великобритании

Король Карл III 10 сентября 2022 года на заседании Совета по тронному наследию официально объявлен новым монархом Соединенного Королевства.

gallery icon
23

СМИ сообщает, что организация коронации Елизаветы II в 1953 году обошлась Британии в 1,57 млн стерлингов, в сегодняшних деньгах это около 47 млн фунтов стерлингов, или почти 60 млн долларов.

Коронация Карла III состоится 6 мая. Праздничные мероприятия будут длиться в течение трех дней. В один из них на территории Вестминстерского аббатства пройдет концерт, на котором выступят мировые знаменитости. Недавно стало известно, что принц Гарри будет присутствовать на торжестве, но без своей супруги. Ходили слухи, что Меган обижена на короля. Однако представитель актрисы опроверг предположения СМИ.