Вдвое богаче Елизаветы II: в Британии подсчитали состояние Карла III
Король Великобритании Карл III (Фото: VIA REUTERS)
Мировые звезды
17 апреля 2023 г., 8:32

Вдвое богаче Елизаветы II: в Британии подсчитали состояние Карла III

Rus.jauns.lv

Нынешнее состояние короля Великобритании Карла III составляет 600 млн фунтов (745 млн долларов), что делает его богаче покойной королевы Елизаветы II, чье состояние оценивалось в 370 млн фунтов (459 млн долларов), пишет The Times со ссылкой на собственные подсчеты и источники в окружении монарха.

Один из бывших помощников короля рассказал изданию, что Карл III долгое время "тщательно восстанавливал" свои финансы после развода с принцессой Дианой в середине 1990-х годов, стоившего ему 17 млн фунтов (21 млн долларов).

Собеседник издания рассказал, что монарх откладывал часть прибыли, которую он получал от герцогства Корнуолл - совокупного недвижимого имущества, принадлежащего наследнику королевского престола Великобритании. "Он стал благоразумным, припрятав немного денег от герцогства. (…) О больших суммах речь не идет - несколько десятков миллионов, не больше", - отметил источник.

Герцогство Корнуолл традиционно контролируется наследником престола. Владения герцогства Корнуолл включают 130 тыс. акров земли, 260 ферм, поле для игры в крикет "Овал" на юге Лондона, а также землю, на которой стоит тюрьма Дартмур.

Как пишет The Times, король Карл имеет образ человека, ведущего скромный образ жизни: он часто носит костюмы и туфли, которые купил много лет назад, а также известен своим бережным отношением к потреблению электроэнергии. Все это, отмечает газета, помогло ему превзойти в списке самых богатых Дэвида и Викторию Бэкхэм, сэра Элтона Джона и семью Уорбертонов.

Карл III официально провозглашен королем Великобритании

Король Карл III 10 сентября 2022 года на заседании Совета по тронному наследию официально объявлен новым монархом Соединенного Королевства.

gallery icon
23

По подсчетам The Times, в период с 2011 по 2022 год Карл III увеличил годовую прибыль герцогства Корнуолл на 42,6%, до 25,4 млн фунтов. За тот же период капитал герцогства вырос почти на 50%, до 1,04 млрд фунтов. Издание отмечает, что еще в 1990-х будущий монарх запустил площадку Duchy Originals, которая торговала продукцией с принадлежащих ему земель, в том числе пивом, печеньем, лекарственными травами и садовыми инструментами.

Позже Карл III увлекся недвижимостью и начал развивать владения герцогства и вкладываться в коммерцию в Лондоне. Только в период с 2012 по 2022 год монарх получил от герцогства 212,7 млн фунтов, пишет The Times.