"Одной тревогой меньше": Ксения Собчак избежала уголовного дела о "фейках" о власти в России
Ксения Собчак (Фото: instagram.com/xenia_sobchak)
Российские звезды
15 апреля 2023 г., 14:48

"Одной тревогой меньше": Ксения Собчак избежала уголовного дела о "фейках" о власти в России

Rus.jauns.lv

Следственный комитет (СК) России отказался возбуждать против Ксении Собчак уголовное дело о распространение "фейков" о государственной власти.

В прошлом году сотрудники полиции обратились в СК с просьбой проверить Ксению Собчак на причастность к распространению "фейка про государственное финансирование фестивалей". Перед этим полиция возбудила уголовное дело в отношении режиссера Виталия Манского, который на YouTube-канале Ксении Собчак заявил, что на Московском международном кинофестивале "воруется не менее 85% бюджета". Собчак допросили по этому делу в качестве свидетеля, пишет Spletnik.

"Одной тревогой меньше", - прокомментировала новость Ксения Собчак в своем Telegram-канале, а также добавила: "Понимаю, что Никите Михалкову и прочим очень неравнодушным товарищам очень хотелось привлечь меня за якобы фейки "про государственное финансирование фестивалей". Но где нет косяка - там нет. Хорошо, что в СК это тоже понимают".

Ранее коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский были арестованы по делу о вымогательстве 11 млн рублей (120 тыс. евро) у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. По версии следствия, они злонамеренно подготовили для Telegram-канала "Тушите свет" статью, которая "могла причинить вред правам и законным интересам главы "Ростеха" и его близких". Позднее по тому же делу арестовали журналиста светской хроники Тамерлана Бигаева. Романовский и Бигаев вину не признали, а Суханов выразил готовность признать только требование суммы 800 тыс. рублей (8700 евро). Кроме того, все трое дали показания и заявили, что владелицей канала "Тушите свет" является Ксения Собчак.

Тем не менее, Собчак проходит по делу о вымогательстве как свидетель. После известия об аресте Суханова и Романовского она покинула Россию, но спустя некоторое время вернулась в Москву и посетила офис "Ростеха" в Москве, а также публично извинилась перед Чемезовым.