Латвийские звезды
16 февраля 2023 г., 14:35

"Вы меня поразили!": актер об отзывчивости латвийцев, собравших сумму на его лечение за пару часов

Rus.jauns.lv

"Я удивлен, сбит с толку и поражен...", — признается актер Латвийского национального театра Мартиньш Эглиенс, который ранее на этой неделе обратился к коллегам с просьбой помочь ему восстановить голос. Вместо запрошенных им 10 тысяч евро неравнодушные жители пожертвовали ему уже почти 50 тысяч!

Актер ​Мартиньш Эглиенс потерял голос из-за проблем со здоровьем. Для его восстановления латвийские медики назначили ему дорогостоящую процедуру, проводимую в немецкой клинике. Артист направил запрос на компенсацию необходимых для лечения денег в Национальную службу здоровья, но ответа пока так и не получил. Болезнь, однако, не ждет — поэтому Мариыньш хочет как можно скорее попасть в клинику и пройти спасительную для его голоса процедуру. Если она докажет свою эффективность, через некоторое время ее придется повторить еще раз.

"Для меня это надежда вернуть себе голос и способность работать,  надежда снова стать собой! Хочется верить, что так и будет, и уже в скором времени я смогу обратиться и к своим близким, и к зрителям”, — написал Мартиньш под обращением о помощи.

К вящему удивлению актера, сумма была собрана всего спустя несколько часов! Эглиенс опубликовал новый пост в Facebook — теперь уже со словами благодарности.

"Слов нет, которыми я бы мог выразить свою благодарность в этой ситуации. И все же — СПАСИБО! Оказывается, есть много разных способов что-то сказать. И вы все это подтвердили... И я смущен... Я знал, что живу на земле, в стране, в мире, где находится очень много замечательных и бескорыстных людей. Но чтобы их было так много...", — написал актер.

"Когда я говорил с девочками из с Ziedot.lv, они надеялись, что, возможно, мы быстро соберем желаемую сумму. Я молча порадовался и понадеялся, что нам удастся это за месяц... Вы меня поразили! Необходимая сумма была собрана в течение двух часов. Конечно, я должен поблагодарить некоторых из моих друзей, которые развели бурную активность в сети. А также всех тех, кто эту активность поддержал и откликнулся на призыв. Но самое большое спасибо, конечно, всем вам — каждому и по отдельности. Большинство из вас я даже не знаю. Хотя, теперь уже немного знаю! Ведь как известно — лучше всего о людях говорят их дела! [...] Мне помогли все! Вы все. [...] Теперь, исполненный надежды, я поеду в Германию. Если конкретная процедура поможет, возможно, ее придется повторить. Но благодаря вам теперь это стало возможно. Если деньги останутся, то мы уже договорились с Ziedot.lv перенаправить их тем, кто в них отчаянно нуждается. Так что возможно, вы помогли не только мне. И это круто! [...] В любом случае, снова и снова хочу сказать всем спасибо, спасибо, спасибо! Теперь у меня нет другого выхода, кроме как выздороветь. А потом мы все встретимся, поговорим и споем! Пусть вас всех окружает хотя бы столько же хороших людей, сколько их вокруг меня! До встречи!", — заключил актер.​