Российские звезды
12 августа 2022 г., 12:32

"Грязь, склоки, скандалы и ложь": Никас Сафронов рад закрытию российских ток-шоу

Otkrito.lv

Судьба ток-шоу на российском телевидении - под большим вопросом. Уже известно, что в новом телевизионном сезоне руководство канала "Россия 1" решило отказаться от "Прямого эфира с Андреем Малаховым". Самый известный художник России Никас Сафронов заверил: без ток-шоу федеральные каналы ничего не потеряют, а зрители только выиграют.

"Для закрытия ток-шоу есть основания, - говорит Никас. - Они временами переходят границы дозволенного. В наше непростое время, наверное, действительно, не стоит показывать на федеральных каналах то безобразие, которое мы периодически наблюдаем во всевозможных ток-шоу на разных телеканалах - грязь, склоки, скандалы, ложь. Многих талантливых, да и обычных людей незаслуженно очернили на этих ток-шоу - не разобравшись в сути или намеренно выдумав "утку".

"Это начинает надоедать людям серьезным, поэтому сейчас и ведутся разговоры о закрытии таких программ. Я согласен, что на данном этапе нужно попытаться что-то изменить в этой сфере. Зрителям показывают нижнее белье, драки за наследство, рассказывают, кто с кем спит. Это все - негативный пример для народа. Ток-шоу пришли к нам с Запада, мы взяли самый низменный пример", - отметил он в интервью изданию PROZVEZD.

"Да, я понимаю, что многое делается в угоду зрителю, - продолжает Сафронов. - Но хорошо бы, чтобы одновременно с ток-шоу выходили высококультурные программы, которые будут повышать духовный уровень нации. Нужно формировать потребительный вкус качественным продуктом, а не наоборот. Вот, например, американцы искренне считают Джексона Поллока и Энди Уорхолла великими художниками уровня Леонардо да Винчи или Веласкеса. Фактически это было им навязано в том числе с помощью вот таких массмедиа. Так же формируются вкусы зрителя по всему миру".