фото: Скриншот видео
Умер мультипликатор Леонид Шварцман, создатель "Чебурашки"
Леонид Шварцман
Российские звезды
2 июля 2022 г., 16:51

Умер мультипликатор Леонид Шварцман, создатель "Чебурашки"

Otkrito.lv

Режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман умер в возрасте 101 года. Об этом сообщил шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков.

Шварцман родился в Минске 30 августа 1920 года. В 1940-е переехал в Москву и поступил во ВГИК. Работал на киностудии "Союзмультфильм", пишет currenttime.tv.

Среди самых известных мультфильмов, созданных Шварцманом, – "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Варежка", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав", серия "Обезьянки". Именно Шварцман как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа придуманного писателем Эдуардом Успенским Чебурашки для мультфильма Романа Качанова "Крокодил Гена".

фото: Скриншот видео

"Мне довелось познакомиться с художником, снимая фильм про его главного в жизни коллегу и антагониста Успенского, – написал в день смерти Шварцмана в своем телеграм-канале журналист Роман Супер. – За созданием милых и обожаемых миллиардами людей персонажей торчат не только уши Чебурашки, но и уши кровопролитной войны за авторские права. И по всем ощутимым признакам победителем в этой войне оказался не Шварцман, живший в захудалой малюсенькой хрущевке на окраине Москвы (в Штатах был бы миллионером с огромной виллой в Майами и собственными яхтами)".

В середине 2000-х Леонид Шварцман судился с писателем Эдуардом Успенским из-за того, что последний получал отчисления от использования визуального образа Чебурашки, придуманного Шварцманом.
Известно, что компания BOSCO, поместившая Чебурашку на форму российской сборной на нескольких Олимпиадах, платила авторские отчисления и писателю, и мультипликатору.