фото: Nderim Kaceli/LiveMedia/Shutterstock/ Vida Press
Украинскую группу на "Евровидении" просили не упоминать войну, но они все-таки это сделали
Kalush Orchestra
Мировые звезды
14 мая 2022 г., 20:14

Украинскую группу на "Евровидении" просили не упоминать войну, но они все-таки это сделали

Otkrito.lv

Директор коллектива Kalush Orchestra рассказал, какие запреты коснулись коллектива на песенном конкурсе "Евровидение".

Kalush Orchestra вышли на сцену гранд-финала на конкурсе "Евровидение-2022" с номер, которому все прочили победу. Однако, как оказалось, выступление украинского коллектива изначально планировалось другим.

Директор группы Николай Кучерявый рассказал, что на песенном конкурсе очень много запретов. В основном они касаются политических высказываний на время шоу.

По словам руководителя, оргкомитет конкурса запретил Kalush Orchestra показывать на сцене патриотическую постановку. "Сначала наш номер имел достаточно сильное и четкое сообщение о войне в Украине и четкий месседж. Но нам его запретили, ссылаясь на политизацию нашего номера. "Евровидение" аргументирует это тем, что это, прежде всего, музыкальный конкурс, а не Совет ООН или G7", – рассказал Николай Кучерявый, пишет портал "Сегодня".

Однако, участники Kalush Orchestra после выступления со сцены Евровидения все-таки обратились к зрителям конкурса во всем мире с призывом помочь спасти защитников "Азовстали" и Мариуполя.

После своего выступления в финальном туре, во время аплодисментов один из участников группы со сцены сказал: "Пожалуйста, помогите Украине, Мариуполю! Помогите "Азовстали"! Прямо сейчас!".

Также директор группы рассказал, что не упоминать войну в Украине попросили и других участников. Так участницы исландского коллектива Systur хотели выйти на сцену с большим флагом, но организаторы выступили против. Однако это не помешало солистке группы появится с сине-желтым рисунком на руке.