фото: REUTERS/SCANPIX
Конкурс "Евровидение-2022" открылся в Турине
Представители Латвии Citi Zēni
Мировые звезды
8 мая 2022 г., 22:06

Конкурс "Евровидение-2022" открылся в Турине

Otkrito.lv

Музыкальный конкурс "Евровидение-2022" открылся в воскресенье вечером, 8 мая, в Турине. В королевском дворце Венария в пригороде итальянского мегаполиса исполнителей из 40 стран-участниц приветствовали мэр Турина и глава региона Пьемонт, руководство Европейского вещательного союза (ЕВС) и организаторы конкурса в Италии. Кульминацией церемонии стал традиционный проход конкурсантов по ковровой дорожке, которая на "Евровидении" не красного, а бирюзового цвета, сообщает Deutsche Welle.

Тема войны в Украине на церемонии не поднималась. Отвечая на вопрос ведущего о музыкальном стиле Kalush Orchestra, солист этой украинской группы Олег Псюк отметил только: "Сейчас как никогда важно показать миру нашу культуру". Позже он добавил: "Украинская культура жива, - украинская музыка - жива". А участницы исландской группы Systur спели припев из песни Джона Леннона "Imagine", которая является и антивоенным гимном.

фото: EPA/Scanpix
Представители Украины Kalush Orchestra

Однако в преддверии конкурса солидарность с Kalush Orchestra и с Украиной выразили многие исполнители. Победители прошлого "Евровидения"  - группа Maneskin - на одном из своих концертов. Секстет из Латвии Citi Zeni записал на украинском ковер-версию песни "Stefania", с которой Kalush Orchestra приехали в Турин. Грузинская группа Circus Mircus отложила премьеру клипа на свою конкурсную песню, выложив в YouTube: "Видео не доступно. Исполнитель осуждает российское вторжение в Украину". А немец Малик Харрис на национальном отборе выступал с гитарой со стикером цветов украинского флага "I stand with Ukraine" ("Я - с Украиной").

По прогнозам букмекеров, Kalush Orchestra является главным фаворитом на победу в нынешнем конкурсе, значительно опережая Mahmood & Blanco из Италии и Сэма Райдера от Великобритании.

Группа Citi zēni отправилась в Турин представлять Латвию на "Евровидении"

gallery icon
145

Первый полуфинал "Евровидения" состоится во вторник, 10 мая, в котором 17 стран будут бороться за 10 мест в финале. Албания, Бельгия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Словения, Швейцария, Украина, Норвегия, Хорватия, Австрия, Дания, Греция, Исландия, Португалия и Армения будут делать все возможное, чтобы выйти в финал.

Второй полуфинал состоится в четверг, 12 мая. 18 стран приложат максимум усилий ради десяти мест в финале. Он пройдет в субботу, 14 мая. Австралия, Азербайджан, Кипр, Израиль, Мальта, Финляндия, Польша, Бельгия, Сан-Марино, Сербия, Ирландия, Чехия, Черногория, Эстония, Северная Македония, Румыния, Грузия и Швеция поборются за оставшиеся 10 мест в финале.

Финал состоится в субботу, 14 мая.