фото: Vida Press
Умер первый темнокожий лауреат Оскара Сидни Пуатье
Мировые звезды
7 января 2022 г., 22:09

Умер первый темнокожий лауреат Оскара Сидни Пуатье

Otkrito.lv

Сидни Пуатье первым среди чернокожих актеров удостоился номинации на Оскар, а затем и получил награду. Артист также удостоился рыцарского звания и представлял Багамские острова в качестве дипломата.

Артист Сидни Пуатье, первый темнокожий лауреат премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший актер", умер в возрасте 94 лет, сообщает rbc.ru.

Пуатье начал актерскую карьеру в театре, в конце 1940-х годов пришел в кино, где скоро стал одним из самых успешных актеров. В 1958 году Пуатье первым из чернокожих актеров-мужчин удостоился номинации на Оскар— за роль в фильме Стэнли Крамера "Не склонившие головы", где он играл вместе с Тони Кертисом. Уже в следующем году Пуатье исполнил главную мужскую роль в киноверсии мюзикла "Порги и Бесс", а в 1963-м первым среди чернокожих актеров получил Оскар за роль в фильме "Полевые лилии".

Кроме того, Пуатье сыграл в таких картинах, как "Угадай, кто придет к обеду?", "Душной южной ночью" и "Шакал".

фото: Vida Press

В 2001 году Американская киноакадемия удостоила Пуатье специальной награды, признав его заслуги в кинематографе. Также он был награжден британской кинопремией BAFTA, "Золотым глобусом" и "Грэмми". В 1974 году стал рыцарем-командором ордена Британской империи (Пуатье имел гражданство Багамских островов, королевой которых также является Елизавета II), получив тем самым право именовать себя сэром. В 2009 году президент США Барак Обама наградил Пуатье Президентской медалью Свободы.

В 1997–2007 годах Пуатье был послом Багамских островов в Японии, а в 2002–2007-м — еще и послом островного государства при ЮНЕСКО.