фото: кадр из фильма
Умерла актриса Нина Ургант
Российские звезды
3 декабря 2021 г., 14:40

Умерла актриса Нина Ургант

Otkrito.lv

Ушла из жизни советская и российская актриса, а также бабушка телеведущего Ивана Урганта Нина Ургант, ей было 92 года.

Народная артистка РСФСР скончалась в Петербурге, у себя дома. Лауреат Государственной премии СССР, специального приза Венецианского кинофестиваля за роль в картине «Вступление» (режиссер — Игорь Таланткин) и театральной премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, она была одной из самых популярных актрис российского театра и кино.

фото: кадр из фильма

На протяжении нескольких десятилетий она была актрисой Александринского театра, где сыграла свыше 30 ролей. В кино она запомнилась ролями Люси в фильме «Я родом из детства», Анны Михайловны в фильме «Сыновья уходят в бой», медсестры Раи из фильма «Белорусский вокзал». Свою последнюю роль в кино она сыграла в 2008 году — это была картина Алексея Козлова «Азиат».

фото: COVI
Нина Ургант в 2007 году

Бабушка телеведущего Ивана Урганта долгое время болела, практически не выходила из дома. «Подтверждаем. Сегодня умерла дома. Она не болела, просто ей было много лет», — сказали в театре.

Ранее ведущий и его отец, актер Андрей Ургант, говорили о том, что купили для нее квартиру и обустроили со всеми удобствами. Она жила недалеко от Мариинского театра.

По материалам fontanka.ru, starhit.ru.