фото: Скриншот видео
Плот животворящий. Певец Юрий Лоза отсудил у Первого канала 12 000 евро
Российские звезды
23 ноября 2021 г., 15:23

Плот животворящий. Певец Юрий Лоза отсудил у Первого канала 12 000 евро

Otkrito.lv

Юрий Лоза подал иск к Первому каналу с требованием запретить транслировать его песню "Плот" на шоу "Голос", показ которого идет на этом канале.

Мосгорсуд взыскал с Первого канала 1 млн рублей (12 000 евро) по иску певца Юрия Лозы из-за песни "Плот". Об этом tass.ru сообщили в пресс-службе суда. "Московский городской суд 23 ноября 2021 года рассмотрел исковое заявление Лозы Ю. Э. к АО Первый канал. Суд удовлетворил требования истца частично, постановил взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 млн рублей и судебные расходы, в остальной части - отказать", - сказали в суде.

В иске Лоза защищает исключительные права на музыкальное произведение "Плот", прозвучавшее в программе "Голос", запись которого в дальнейшем была размещена в интернете. Изначально Лоза требовал 5 млн рублей компенсации, позднее сумма требований была уменьшена до 4 млн рублей.

В исковых требованиях Лоза просил запретить "Первому каналу" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и использование музыкального произведения "Плот" в телепередаче "Голос". По сообщению суда, истец указывает, что ответчик существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала. Лоза также услышал непристойную иронию в словах ведущих "Голоса", а также распространение несоответствующих фактов из его биографии, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию, отмечается в иске.