фото: Sputnik/Scanpix
"Абсолютное разрушение наших культурных достижений": режиссер высказался против назначения Хабенского худруком театра
Российские звезды
28 октября 2021 г., 16:42

"Абсолютное разрушение наших культурных достижений": режиссер высказался против назначения Хабенского худруком театра

Otkrito.lv

Вчера известный актер Константин Хабенский был назначен художественным руководителем Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова. Однако это кандидатуру поддержали далеко не все.

Хабенский сменит на посту худрука Сергея Женовача, который покидает должность по собственному желанию, сообщили в министерстве культуры России. "Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень", - добавили в минкульте.

Деятельность Константина Хабенского

gallery icon
38

В то же время у этого решения есть и критикующие. Так, главный режиссер Театра им. Евг. Вахтангова Юрий Бутусов заявил, что актер Константин Хабенский недостоин быть худруком МХТ имени Чехова. Своим мнением он поделился с порталом МК.RU: "Я считаю это решение ошибочным, стратегически неверным. Театром должен руководить режиссер, у которого есть художественная идея, художественное понимание целого, стратегия, уже не говоря о том, что человек должен уметь делать спектакли. Эта тенденция — назначать руководителями театров успешных актеров. Она мне кажется ошибочной. Есть, конечно, исключения, но это совершенно не подтверждает никакое правило. А правило это, заложенное Станиславским и Немировичем-Данченко, связано с великой идеей Художественного театра, на которой и держится театр. То, что сейчас происходит — это абсолютное разрушение наших культурных достижений".