фото: Cosmonaut Training Centre/Roscos/ Vida Press
Космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд провел первую тренировку на Байконуре
Российские звезды
20 сентября 2021 г., 15:33

Космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд провел первую тренировку на Байконуре

Otkrito.lv

У российского экипажа на Байконуре начался заключительный этап подготовки к космическому полету. Космонавты примерили и протестировали на герметичность полетные скафандры, а также заняли места в корабле СоюзМС19.

Запуск космического корабля состоится через 16 дней, привели в Telegram-канале Роскосмоса сообщение космонавта Антона Шкаплерова. «Мы также проверили оборудование, ознакомились с документацией, изучили программу полета и список грузов», — отметил космонавт. Он также добавил, что все было изучено, «вопросов нет».

После старта впервые в истории в космосе будет снят фильм, он получил название «Вызов». Ожидается, что после съемки фильма на МКС режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд 17 октября вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Юлия Пересильд рассказала о тяжелой подготовке к полету в космос в своем Instagram-аккаунте. «Тренировки… выведение… спуск… в скафандрах… аммиачных масках… завтра в противогазах по 4-6 часов без перерыва… разбор полетов опытнейшими космонавтами… тысячи незнакомых слов… и ночь для переработки информации... заново перечитывая бортовую документацию… анализируя ошибки, чтобы больше их не повторять», — написала артистка.

Она отметила, что каждый день перед ней встают новые задачи. По словам Пересильд, слово «тяжело» не подходит для описания этой работы, так как оно слишком обычное и легкое.