фото: CAMERA PRESS/Thierry Charlier / Vida Press
Билл Гейтс нагнетает: следующая эпидемия будет еще хуже, и спасти может лишь одно
Мировые звезды
15 сентября 2021 г., 17:53

Билл Гейтс нагнетает: следующая эпидемия будет еще хуже, и спасти может лишь одно

Otkrito.lv

Сооснователь компании Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил, что в ближайшем будущем человечество ожидает пандемия, которая окажется в десятки раз хуже коронавируса. И условием готовности мира к ней является возможность разработать вакцину в кратчайшие сроки.

Свое мнение Билл Гейтс высказал в интервью The Wall Street Journal.

По его мнению, следующая пандемия будет в десятки раз хуже нынешней, при этом человечество не прилагает достаточных усилий, чтобы к ней подготовиться. В частности, нужно научиться делать новую вакцину за первые 100 дней и за такой же срок развернуть мощности для ее достаточного производства, и эта задача выполнима при координации усилий всех развитых стран.

В то же время, нынешняя пандемия вскрыла вопиющее социальное неравенство, считает миллиардер. Например, вся Африка получила примерно 48 миллионов доз вакцины, а только штат Калифорния, население которого в 30 раз меньше – 42 миллиона доз.

Согласно подсчетам Фонда Билла и Мелинды Гейтс, количество вакцинированных граждан в развитых странах приближается к 80%, в то время как население беднейших государств не охвачено прививками и на 1%. Подобное неравенство должно быть преодолено, иначе во время будущих пандемий оно может поставить человечество на грань вымирания. 

Также в докладе указывается, что отношение к эпидемии показывает, что люди не смогут наладить всемирные механизмы борьбы с заразной болезнью и преодолеть ради этого неравенство.