"Пасть порву. Моргалы выколю": ради этой роли Евгений Леонов специально ходил в Бутырскую тюрьму
Российские звезды
2 сентября 2021 г., 11:44

"Пасть порву. Моргалы выколю": ради этой роли Евгений Леонов специально ходил в Бутырскую тюрьму

Otkrito.lv

Сегодня, 2 сентября, день рождения любимого многими советского актера Евгения Леонова. В этом году народному артисту СССР, исполнителю главной роли в комедии "Джентльмены удачи" исполнилось бы 95 лет.

В эксцентрической комедии Александра Серого "Джентльмены удачи" Леонов одновременно перевоплощался в беспощадного рецидивиста по кличке Доцент и директора детсада Евгения Ивановича Трошкина. Добродушный и трогательный Леонов специально ходил в Бутырскую тюрьму, чтобы лучше понять воровской характер. Ему разрешили наблюдать за заключенными в глазок камеры.

"Джентльмены удачи" вышли на экраны в 1972 году. И почти сразу же многие фразы из него завоевали всенародную популярность. Особенно запомнились: "пасть порву", "редиска - нехороший человек". Критики признавали, что это дурновкусие. Но над крылатыми выражениями в исполнении Леонова хохотала вся страна.

Как-то зимой Леонов приехал в донской город Миллерово. Стужа страшная, заносы, в магазинах шаром покати. Местные жители, узнав, что в их город приехал Леонов, еще до концертов стали приносить своему любимцу гостинцы: цимлянских лещей, окорок, сало. На мясо Евгений Павлович не налегал, а вот уху обожал. Причем из двух или трех сортов рыб. И икру ему всегда на сковородочке жарили. Жили в скромной гостинице. Леонова, конечно, селили в самый лучший номер, в котором останавливались секретари райкомов. Выступали в небольшом Доме культуры. Заслуженный артист России Александр Коняхин, который ездил тогда с Евгением Леоновым, вспоминал, как в коридоре его перехватил местный охотник и предложил сделку: если Леонов лично ему скажет "Пасть порву. Моргала выколю", он ему подарит меховую шапку. Следующим утром творческая группа увидела Леонова в новой роскошной ондатровой шапке.