фото: Instagram
Юлию Пересильд допустили к полету на МКС для создания фильма
Российские звезды
31 августа 2021 г., 16:35

Юлию Пересильд допустили к полету на МКС для создания фильма

Otkrito.lv

Главная медкомиссия разрешила экипажу с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд полет на Международную космическую станцию (МКС). Там впервые в истории будет снят фильм, он получил название «Вызов». Об этом написал портал "360tv.ru".

«Решением комиссии космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Юлия Пересильд и Клим Шипенко (основной экипаж МКС-66), а также космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, участники космического полета Алена Мордовина и Алексей Дудин (дублирующий экипаж МКС-66) признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья», — сказано в сообщении центра, которое процитировало РИА «Новости».

Запуск корабля «Союз МС-19» ракетой-носителем «Союз-2.1а» пройдет с космодрома Байконур 5 октября. Ожидается, что после съемки фильма на МКС Шипенко и Пересильд 17 октября вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Недавно Юлия рассказала о тяжелой подготовке к полету в космос в своем Instagram-аккаунте. «Тренировки… выведение… спуск… в скафандрах… аммиачных масках… завтра в противогазах по 4-6 часов без перерыва… разбор полетов опытнейшими космонавтами… тысячи незнакомых слов… и ночь для переработки информации... заново перечитывая бортовую документацию… анализируя ошибки, чтобы больше их не повторять», — написала артистка.

Она отметила, что каждый день перед ней встают новые задачи. По словам Пересильд, слово «тяжело» не подходит для описания этой работы, так как оно слишком обычное и легкое. Актриса заключила, что впереди ее ждет много учебы.