Российские звезды
18 апреля 2021 г., 16:16

Елизавета II оставила записку покойному мужу. Рассказываем, что она написала

Otkrito.lv

17 апреля в Виндзорском замке и часовне Святого Георгия прошли похороны принца Филиппа, который скончался 9 апреля на сотом году жизни. На траурном мероприятии присутствовали принц Гарри и принц Уильям, Кейт Миддлтон, дети герцога Эдинбургского – принцесса Анна и принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард и другие члены королевской семьи. Ну а самым важным человеком, провожающим принца Филиппа в последний путь, конечно, была Елизавета II.

Она прожила в браке с ним 73 года, и для нее похороны любимого супруга стали эмоциональным потрясением. Во время траурной церемонии на глаза Ее Величества не раз наворачивались слезы. Когда в часовне проходило отпевание, она сидела вдалеке от родственников. 

Королева Елизавета II на похоронах своего мужа принца Филиппа

gallery icon
8

Королева почтила память герцога Эдинбургского особым жестом. Она написала ему записку от руки. Ее прикрепили к цветам на гробе и вместе с ними спустили в королевский склеп под аккомпанемент волынщика из Королевского полка Шотландии, а архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби произнес благословение.

Принцы Уильям, Гарри, Чарльз, герцогиня Кэтрин, королева Елизавета II на похоронах принца Филиппа

gallery icon
87

Журналистам удалось выяснить, что послание было коротким. Елизавета II написала: «Я люблю тебя». Интересно, что подписалась она своим прозвищем – Лилибет. Так ее мог называть только принц Филипп. Букингемский дворец отказался от комментариев, заявив, что это «личное».

Супруг Елизаветы II принц Филипп

gallery icon
41