Мировые звезды
10 апреля 2021 г., 15:39

"Не надо, я сам...": стали известны подробности последних дней жизни принца Филиппа

Otkrito.lv

В феврале 99-летнего принца Филиппа госпитализировали в больницу, где провели операцию на сердце. В общей сложности герцог Эдинбургский провел в лечебном заведении 28 дней, послк чего вернулся домой в Виндзорский замок. 9 апреля он скончался.

Последние дни жизни принц Филипп провел со своей женой Елизаветой II. Она окружила супруга теплом и заботой. Отметим, что пара прожила в браке 73 года.

Большую часть предсмертных дней герцог находился в свой спальне с видом на Восточную террасу Виндзорского замка. 

Расписание приемов пищи было изменено. Оно было подстроено под состояние принца Филиппа. Трапезы устраивались только тогда, когда у него были силы, чтобы присоединиться к Ее Величеству за столом. Большую часть дня супруг королевы спал. 

Смерть супруга Елизаветы II принца Филиппа: в Великобритании объявлен траур

gallery icon
40

Как-то Филипп случайно уронил свои очки. Лакей сразу подошел, чтобы их поднять, но, по словам очевидцев, принц запретил ему это делать. «Не надо, я сам сделаю это», – сказал он. Также герцог отказался пользоваться слуховым аппаратом. Елизавета II была недовольна таким поворотом событий и пожаловалась, что теперь им придется кричать, чтобы услышать друг друга. 

В некоторые дни, когда принц Филипп чувствовал себя хорошо, он надевал рубашку, джемпер, брюки, полировал туфли и выходил из комнаты. В теплые дни он просил вынести стул на улицу, и он сидел на солнце, положив под ноги ковер. Герцог ходил при помощи трости и отказывался использовать инвалидное кресло.

Супруг Елизаветы II принц Филипп

gallery icon
41