фото: Sputnik
Близкие Евгения Евтушенко назвали причину его смерти
Известные в России люди в своих микроблогах выражают слова сочувствия и скорби, говоря о том, каким они запомнили великого поэта
Российские звезды
2 апреля 2017 г., 13:25

Близкие Евгения Евтушенко назвали причину его смерти

Otkrito.lv

Трагическая новость о кончине поэта-шестидесятника накануне облетела весь мир. Евгений Александрович умер в клинике города Талса в США. Близкие известного литератора до последнего надеялись, что врачи смогут помочь их родному человеку. Но увы, медицина оказалась бессильна.

Как стало известно, 84летний Евгений Евтушенко на протяжении нескольких последних лет боролся с раком. По словам сына поэта Евгения Евтушенко-младшего, страшный диагноз его был поставлен еще шесть лет назад. Медики обнаружили опухоль почки. Тогда же Евтушенко была проведена операция по удалению части пораженного органа. Наступила длительная ремиссия. Однако несколько недель назад рак вновь дал знать о себе. После обследования Евгения Евтушенко специалисты диагностировали у него четвертую стадию онкологии. «После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца», - рассказал журналистам друг семьи Евтушенко Евгений Моргулис.

12 марта Евгения Александровича поместили в клинику города Талса, где он находился под постоянным наблюдением врачей. В минувшую пятницу, 31 марта, состояние Евгения Евтушенко стало резко ухудшаться. Поэт до последнего находился в сознании и понимал, что его окружают родные люди. У кровати Евтушенко дежурила супруга Мария Новикова, которая не отходила ни на шаг. Также в больницу приехали и наследники Евтушенко – Дмитрий и Евгений. «Отец ушел довольно мирно, безболезненно, — рассказал представителям зарубежных СМИ Евгений Евтушенко-младший. — Я держал его руку около часа перед его кончиной. Он знал, что был любим».Несмотря на то, что Евтушенко много лет жил и работал в Америке, он завещал, чтобы его похоронили на родине, в России. Последним пристанищем известного поэта станет кладбище в Переделкино. Дата похорон пока не названа — необходимо уладить ряд формальностей и доставить тело в Россию.

Сын поэта отметил также, что его отец гордился тем высоким званием, которое он имел на своей родине. «Он также был горд быть гражданином мира», - приводит издание AP слова сына поэта. -  «Вещи, которые нас объединяют, сильнее тех, которые разделяют». 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные