Саркози стесняется своего маленького роста
30 сентября 2010 г., 7:00

Саркози стесняется своего маленького роста

Otkrito.lv

Во время встречи со шведской крон-принцессой Викторией президент Франции Николя Саркози старался скрыть разницу в их росте.

Когда принцесса поднималась по ступеням Елисейского дворца, Саркози наклонился и приложился к руке королевской особы. Однако в этом галантном жесте скрывался подвох: президент, известный своими переживаниями по поводу своего невысокого роста, таким образом пытался не дать принцессе, рост которой 1,75 м, подняться на одну ступеньку с ним. То же самое Саркози проделал и с супругом Виктории, принцем Даниэлем, который также гораздо выше главы французского государства. Рост Саркози — 165 см, его третьей жене, бывшей модели Карле Бруни, рост которой 1,78 м, чтобы несильно выделяться на фоне своего супруга, приходится носить балетки либо туфли с очень маленькими каблуками.

Принцесса Виктория и принц Даниэл в Париже

Глава французского государства не раз попадал в нелепые ситуации, пытаясь скрыть свой рост. Год назад во время посещения завода в Нормандии команда президента тщательно отобрала тех, кто должен был стоять за ним на трибуне во время речи. Счастливчиками оказались 20 человек, рост которых не превышал 164 см. Во время встречи с президентом США Бараком Обамой (1,87 м) и тогдашним премьером Великобритании Гордоном Брауном (1,80 м) Саркози для выступления использовал 15-сантиметровую скамеечку, чтобы казаться выше. Фотографии лидера Франции, стоящего на этой скамеечке, обошли весь Интернет. Обычно для групповых снимков французский лидер становится на цыпочки.

Марина Голубева, фото: Bulls Press