Древнего краба назвали в честь Джонни Деппа
Джонни Депп в фильме "Эдвард Руки-ножницы" и древний краб, получивший в честь этого героя название Kooteninchela deppi
17 мая 2013 г., 14:55

Древнего краба назвали в честь Джонни Деппа

Otkrito.lv

Настало время и Джонни Деппу обзавестись своим "доисторическим предком". Ученые решили назвать в честь популярного актера вид древнего членистоногого, чьи клешни были похожи на ножницы. Таким образом, биологи сделали отсылку к известному фильму с Деппом "Эдвард Руки-ножницы".

Окаменелое ископаемое, возраст которого составляет ни много ни мало 505 миллионов лет, получило название Kooteninchela deppi ("Кутеничила деппай"). Это древнее существо является предком нынешних омаров и скорпионов. По словам ученых, названный в честь Джонни Деппа краб поможет науке собрать больше информации о Кембрийском периоде, когда на Земле появились почти все типы современных живых существ.

"Когда я впервые увидел пару торчащих когтей у останков этого животного, я сразу вспомнил об Эдварде Руки-ножницы, искусственно созданном человеке, у которого вместо рук были лезвия. Даже название существа отсылает к этому фильму — "чила" в переводе с латыни означает "когти" или "ножницы". По правде сказать, я в какой-то степени считаю себя поклонником Джонни Деппа, поэтому мне пришло в голову увековечить его имя, назвав в честь актера древнее создание. Что может быть лучше для того, чтобы выразить кумиру свое уважение?", — заявил открывший Кутенчилу биолог из Имперского колледжа в Лондоне Дэвид Легг.

Джонни Депп стал не первой современной знаменитостью, в честь которой назвали один из видов древних животных. Ранее подобной чести удостоились Майкл Джексон и певица Бейонсе. Кроме того, существуют доисторические существа, названные в честь музыкантов групп Ramones, Sex Pistols и Rolling Stones.

vesti.ru Фото: AFP/LETA, пресс-фото