Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди вскоре после шокирующего признания актрисы
27 мая 2013 г., 10:44

Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди вскоре после шокирующего признания актрисы

Otkrito.lv

Менее чем через две недели после того, как звезда Голливуда Анджелина Джоли призналась, что перенесла двойную мастэктомию (удаление молочной железы), чтобы предотвратить рак, ее тетя скончалась от этой болезни.

Дебби Мартин умерла в возрасте 61 года в больнице в Эскондидо (штат Калифорния) недалеко от Сан-Диего, рассказал агентству АР ее муж Рон Мартин.

Дебби была младшей сестрой матери Джоли Маршелин Бертран, которая умерла от рака яичников в 2007 году в возрасте 56 лет. Именно смерть матери повлияла на решение Анджелины удалить обе молочные железы. Об операции она рассказала в СМИ 14 мая.

По словам мужа тети актрисы, Дебби Мартин, как и ее сестра и племянница, была носительницей того же "дефектного" гена BRCA1, который резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников, сообщает CBS. Дебби не догадывалась об этом до тех пор, пока в 2004 году ей не диагностировали рак.

Рон Мартин отметил, что если бы его жена знала об опасности, она сделала бы мастэктомию, как ее племянница. По его словам, после постановки диагноза Дебби удалили яичники в связи с очень высоким генетическим риском развития рака.

37-летняя Анджелина Джоли, рассказав о перенесенной операции, отметила, что после мастэктомии шанс развития рака груди уменьшился у нее с 87% до 5%. Теперь оскароносная актриса и мать шести детей готовится к удалению яичников.


newsru. com     фото: AFP/ LETA