фото: Ройс Майзитис
Дерматолог Илзе Якобсоне: "Кожа часто является последней стадией, сигнализирующей о проблемах со здоровьем"
Илзе Якобсоне
Мнения специалистов
7 июня 2023 г., 19:25

Дерматолог Илзе Якобсоне: "Кожа часто является последней стадией, сигнализирующей о проблемах со здоровьем"

"Patiesā Dzīve" / rus.jauns.lv

Кожа — наш самый большой орган, но является ли он также и самым прочным? Нет! Вот почему так важно начать заботиться о ней как можно раньше. О том, как это делать, в интервью Гунте Клявине рассказывает врач-дерматолог Илзе Якобсоне, которая уже 35 лет принимает пациентов как в поликлинике VCA Aura, так и в Лазерной клинике.

Зеркало здоровья

Кожа – это не только самый большой орган человека, но и зеркало нашего здоровья. Опытный специалист действительно может прочитать ее как книгу. Кожа отражает не только проблемы внутренних органов, но и последствия стресса или нездорового образа жизни. Наверное, не все, что мы считаем кожными заболеваниями, таковыми и являются, просто видимые на коже симптомы похожи на отчаянный крик о помощи со стороны организма.

Недаром дерматолог должен быть знаком не только с заболеваниями кожи, но и с заболеваниями внутренних органов. Во многих зарубежных странах дерматологи учатся гораздо дольше других врачей — дополнительно изучают внутренние болезни. Важно знать, какие заболевания внутренних органов могут проявляться различными симптомами, видимыми на коже. Современный быстрый темп жизни, высокий уровень стресса не всегда позволяют нам справиться со всеми трудностями, которые жизнь бросает нам на пути.

Многие выгорают на нескольких работах, у них отсутствует баланс между режимом отдыха и работы. Тогда страдает и все остальное, например, привычки в еде. При удаленной работе и увлечении умными устройствами меняется кровообращение, кишечник работает вяло, и эти изменения могут проявляться и на коже - она ​​становится более сухой, начинает шелушиться, появляются высыпания. Это, конечно, один из сигналов, который людям не нравится, потому что это видно со стороны, и тогда волей-неволей приходится идти к врачу. Когда разговариваю с больными, выясняется, что желудок работает не очень хорошо, появляется чувство тяжести, вздутие живота. Часто бывает, что кожа является последней стадией, которая сигнализирует о проблемах со здоровьем, поднимает тревогу, но корень проблемы следует искать во внутренних органах. Затем нужно собраться и сказать себе, что достигнута критическая точка, когда нужно что-то менять в жизни.

В вашей практике, наверное, тоже были случаи, когда человек приходит с какой-то мелочью, а вы сканируете его своим профессиональным взглядом и спрашиваете, нет ли у него того или иного внутреннего недуга, потому что на это указывают признаки на коже.

Да, есть заболевания, которые могут свидетельствовать о более серьезных процессах. Например, у взрослых это может быть вспышка грибковой инфекции, которая может указывать на диабет. Грибок может попасть на кожу через порез или другое повреждение, может размножаться во влажных и потных складках тела и вызывать инфекцию. Выглядит как яркое покраснение, иногда с трещинами на коже.

Очень сухая кожа, выпадение волос, ломкие ногти, усталость, упадок сил – это часто свидетельствует о заболеваниях щитовидной железы. На коже также можно увидеть проявления различных хронических заболеваний, таких как болезни кишечника, расстройства кишечника (диарея, запоры) – она становится более сухой, появляются высыпания. Человек, как и машина, существо сложное, мы не можем вырвать кожу из общего контекста организма и лечить только ее. Если сухая кожа не стала более влажной даже после специальной увлажняющей процедуры в салоне, значит, проблема глубже и нужно задуматься, что не так. При необходимости направляю к другому специалисту, чаще к эндокринологу или гастроэнтерологу.

Часто ко мне возвращается тот же больной и говорит: "Я привел в порядок желудок, мне лучше". Я вижу, что кожа выглядит намного здоровее. В свою очередь молодым людям, у которых есть прыщи, я рассказываю о важности правильного питания и прошу исключить из списка перекусов сладости и подслащенные газированные напитки. Я рада, когда есть результат.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Акне и прыщи наиболее характерны для молодых людей и связаны с переходным возрастом, но все ли молодые люди страдают от этих недугов?

Изменения кожи в этом возрасте происходят у всех, так как сальные железы начинают работать интенсивнее, кожа становится более жирной, волосы также склонны к жирности, но не у всех появляются воспалительные высыпания. Это время, когда организм стабилизируется, но если есть другие факторы и все суммируется, то физиологический переход может развиваться и как тяжелое заболевание с длительными последствиями, с рубцеванием почти на всю жизнь.

Нередко у молодых людей, которые интенсивно надавливают на прыщики, развивается инфекция, при этом кожа становится глубоко воспаленной и отечной. Выглядит действительно плохо, появляются психологические переживания, возникают комплексы неполноценности.

Да, действительно, многие кожные заболевания связаны с психоэмоциональной травмой, особенно те, симптомы которых видны на лице. В подростковом возрасте это очень сложно, потому что это время, связанное с эмоциональным взрослением, и такая тяжелая психологическая травма, естественно, оставляет отпечаток. Многое зависит и от отношения семьи. Ко мне приходят девушки, которые уже используют в домашних условиях соответствующие средства по уходу за кожей, чтобы уменьшить симптомы, мне просто нужно правильно отрегулировать их использование. Эти средства помогают на ранних стадиях, когда кожа еще не сильно воспалена, имеются лишь единичные высыпания и еще не развилась хроническая, воспалительная кожная патология (так называемая угревая сыпь).

В основном молодые люди обращаются к дерматологу, когда средства по уходу уже не помогают и им очень нужны лекарства. Проблема как таковая никуда не делась. Есть и другие факторы, например, избыточный вес. Это заставляет задуматься, в порядке ли ваш метаболизм.

фото: Ройс Майзитис
Илзе Якобсоне

Рада, что могу помочь

Вам, вероятно, приходится решать гораздо меньше головоломок в своей повседневной работе, чем 35 лет назад. С какими кожными заболеваниями люди обращаются к вам чаще всего?

С каждым днем ​​все больше людей приходят с инфекционными кожными заболеваниями, особенно с бородавками на руках и ногах, которые также являются вирусной инфекцией. Конечно, грибок ногтей никуда не исчез. Он есть у многих, и не стоит считать, что это влияет только на красоту, не нужно ждать, пока все зайдет слишком далеко.

Среди хронических заболеваний наиболее распространенным является псориаз, который обычно появляется на локтях, коленях и волосистой части головы. Это одно из заболеваний, от которого человека приходится лечить на протяжении всей жизни, но оно очень зависит от образа жизни. Если больной корректирует свое питание, физически активен, старается снизить уровень стресса, то болезнь протекает более благоприятно.

В настоящее время доступны так называемые биологические препараты, которые позволяют лечить людей с очень тяжелым псориазом, когда уже произошло повреждение суставов. Эти лекарства позволяют очищать кожу, они также полезны для суставов, и пациенты могут жить очень качественной жизнью. Это не означает излечения, но может обеспечить такое выздоровление, что у человека больше не будет высыпаний на коже и будут минимальные боли и изменения в суставах. Это лекарства новейшего поколения, стоимость которых теперь в Латвии компенсирует государство. Правда, предназначены они для больных, которым не помогают другие средства лечения и у которых очень тяжелое течение болезни.

Псориаз, по-видимому, имеет сезонный характер – он обостряется осенью и весной, когда болезнь протекает особенно тяжело.

Различают две формы псориаза. Большинство пациентов на самом деле чувствуют себя лучше летом, потому что помогают ультрафиолетовые солнечные лучи, но есть и те, для кого лето — плохой период. По мере того, как люди принимают лекарства и ухаживают за своей кожей, очень резкое разделение между зимними и летними формами уже не так актуально.

Атопический дерматит более актуален у детей.

Так и есть, но иногда он проявляется и у взрослых, перенесших его в детстве, ведь недуг не исчезает, а просто меняет свой вид. У большого количества взрослых людей наблюдается сухость кожи, склонность к аллергическим реакциям, легкие кожные воспаления – это тоже проявления атопического дерматита.

Существует очень широкий ассортимент средств по уходу за кожей при атопическом дерматите и других хронических состояниях, особенно по сравнению с тем, когда я только начинала работать. Подобрать их можно для любого типа кожи, для любой проблемы – прыщавой, сухой или раздраженной кожи, атопического дерматита, себорейного дерматита и т.д. в. С помощью этих специализированных средств по уходу мы можем частично восстановить кожу. Бывает и так, что люди чувствуют себя лучше после лечения, и тогда достаточно пользоваться только средствами по уходу.

Эти хронические кожные заболевания также сопровождаются достаточно тяжелыми психологическими проблемами, связанными с появлением на публике.

Да, приходится постоянно думать, что надеть, какие средства по уходу использовать, чтобы повреждения кожи были как можно меньше видны. У больных псориазом может поражаться и волосистая часть головы, падают кожные чешуйки и волосы, что вызывает очень неприятные ощущения не только у окружающих, но в первую очередь у самого больного. Вот почему часто хочется уйти в свою скорлупу и вообще не показываться людям. Наше общество еще не доросло до того, чтобы спокойно принимать человека с кожными проблемами; мы, кажется, стараемся держаться от них подальше (на случай, если что-то прилипнет!).

Какие кожные заболевания самые заразные?

Это точно чесотка, и самое неприятное, что мы можем заразиться ею где угодно. Я хочу развеять заблуждение, что к чистым людям она не прилипает. В общественном транспорте достаточно подержаться за ручку, за которую ранее держался зараженный чесоточными клещами человек. Клещи настолько малы, что их невозможно увидеть невооруженным глазом, и, ничего не подозревая, мы можем занести их домой и подарить членам своей семьи. Поэтому, придя домой, следует тщательно вымыть руки, ведь клещ не может сразу проникнуть в кожу, на это нужно время.

В наши дни чесотка кажется чем-то вроде доисторической болезни, сейчас о ней мало что слышно, но, может быть, просто так кажется.

Возможно, ее распространенность уменьшилась, но она не исчезла. Чесотка особенно характерна для среды молодых людей, так как нередки тусовки, в том числе с ночевками в чужих домах. Там может случиться все что угодно. Во многих странах мира чесотка классифицируется как инфекция, передающаяся половым путем, поскольку для заражения чесоточным клещом требуется довольно тесный физический контакт.

Почему чесотка так страшна? Это потому, что все невыносимо чешется, или есть какие-то далеко идущие последствия?

Зуд обычно более выражен вечером и ночью, а сыпь появляется постепенно – не от расчесов, а потому, что чесоточный клещ зарывается в кожу, наша иммунная система реагирует на это и сигнализирует сыпью. Клещ живет в коже, откладывает яйца, там же развивается новое поколение, от расчесов возникает воспаление.

Не бывает ли так, что однажды спарившись, клещ живет в одном месте?

Да, но его дети путешествуют дальше и завоевывают новые территории. Чаще всего чесотка приходится на осень, когда дети после летних каникул возвращаются в школы. Зимой это заболевание встречается реже.

Осенью и зимой, когда люди часто болеют простудными заболеваниями, они часто сопровождаются вирусом герпеса, обычно на губах. Но я слышала об очень болезненных инфекциях этого вируса и на других участках кожи.

Существует два типа вирусов герпеса. Один из них называется простым герпесом, или обычным герпесом — он чаще всего проявляется вокруг рта и на крыльях носа, потому что вирус сидит в ганглии тройничного нерва и проявляет себя там. Но такой же герпес может быть и на теле, когда есть небольшой очаг поражения, похожий на герпес – с маленькими волдырями и болезненный. Но наиболее опасен так называемый опоясывающий лишай, когда на коже очень обширные поражения, и он связан с вирусом ветряной оспы, который тоже из семейства герпесвирусов.

Если мы заразились ветряной оспой в детстве, этот вирус остается в нашем организме, и вполне возможно, что он станет активным позже в жизни и вызовет опоясывающий лишай. Это проявляется в том, что от спинного мозга с обеих сторон отходят парные нервы, и каждый из них иннервирует определенный сегмент кожи; в нервном узле спинного мозга вирус становится активным, и на всем иннервируемом сегменте возникает болезненная сыпь. Из-за боли человек не может спать, не может прикоснуться, также может быть субфебрильная или предфебрильная температура. Опоясывающий лишай поддается лечению, но не проходит так быстро и легко, как герпес – нужно принимать лекарства, тепло одеваться и соблюдать домашний режим. К сожалению, у пожилых людей после заражения опоясывающим лишаем может остаться постгерпетическая невралгия, что делает район, пораженный вирусом, очень чувствительным к погодным изменениям. Это может длиться довольно долго.

Еще немного о грибке ногтей — возможно ли вылечить его полностью? Часто лекарства, отпускаемые без рецепта, не помогают.

Все зависит от повреждений. Если поражен только небольшой уголок ногтя, а мы очень педантичны, на мой взгляд, можно использовать и безрецептурные средства, доступные в аптеке. Следует понимать, что грибок ногтей не появляется из воздуха. Его наиболее распространенным предшественником является эпидермофития стоп, а это означает, что обувь необходимо дезинфицировать, а за кожей ног необходимо ухаживать.

Как выглядит грибок на стопе? 

Все дело в том, что несведущий человек может этого даже не заметить. Просто кожа местами немного более сухая, между пальцами иногда шелушится кожа. Постепенно грибок поселяется и в ногтях. Критическое место – большие пальцы ног, потому что мы часто травмируем их неподходящей обувью. Если обрабатывать только одно место, куда попал грибок, эффект будет не столь велик, ведь надо думать и о дальнейшем распространении грибка на другие ногти.

Следует понимать, что грибки – это инфекция. Это как грипп - в этом году я вылечился, но это не значит, что я не могу заболеть в следующем году. Грибок тоже можно вылечить, но через меньший или больший промежуток времени можно снова заболеть. Достаточно вполне обыденной ситуации – померить в магазине обувь, которую ранее мерил кто-то с грибком ногтей, или искупаться в бассейне, где мы ходим босиком. Грибки чаще встречаются у пожилых людей, потому что ослабевает иммунитет, изменяется кожный цикл. Грибок в основном является поверхностным поражением, но если организм хозяина имеет проблемы и не в состоянии дать отпор, то последствия могут быть более серьезными. Но сейчас доступны эффективные препараты, насыщающие роговые клетки, и новый ноготь уже растет чистым. Правда, надо учитывать, что ноготь растет очень долго, от года до полутора.

На что похожа счастливая кожа

Мягкая, здоровая, сияющая кожа - кто бы этого не хотел! Однако по-настоящему она такая только в молодости. Что вы можете порекомендовать тем, кто хочет продлить этот миг счастья?

Я думаю, что те люди, которые находятся в мире с собой, чувствуют себя довольными жизнью, красивы тем, что от них исходит их внутренняя красота, хотя с точки зрения эстетической медицины у него есть морщины и гусиные лапки возле глаз, а также другие признаки старения кожи. И мы видим других людей с гладкими лицами, без единой морщинки, которые не могут улыбаться, потому что у них не работают лицевые мышцы. Это уже не естественное человеческое лицо, а как маска. Это два разных пути, и я думаю, что очень важно найти баланс между внутренней и внешней красотой. Но это сложно - обычно мы попадаем то в одно, то в другое болото, не всегда находим золотую середину.

Если женщина уже привыкла к инъекциям ботулотоксина в свои лучшие годы, то часто уже не может остановиться – хочет все время выглядеть красиво. Но иногда бывают и весьма негативные последствия – искусственная красота может отомстить и стать чуть ли не проклятием.

Мы привыкаем к красоте, данной нам искусственно, и когда все введенные вещества стираются и начинают возвращаться природные черты, мы чувствуем потребность восстановить ее в спешке. Это ситуация, когда человек сидит, так сказать, на игле.

В основном организм сам вырабатывает и гиалуроновую кислоту, и коллаген, и эластан, которые входят в состав косметических средств, но людям в возрасте этой самой выработки недостаточно, чтобы отсрочить старение кожи.

Природой так устроено, что по мере того, как мы становимся старше, изменения в нашей коже связаны с общим старением организма.

Особенно это актуально для женщин, ведь когда заканчивается репродуктивный возраст, природа решила, что ничего особенного в этой жизни нам уже не нужно, хотя женщина еще достаточно молода, красива и работоспособна, и мы хотим выглядеть хорошо. Синтез коллагена сильно зависит от гормональной стороны, поэтому с наступлением менопаузы состояние кожи также достаточно быстро ухудшается. Поэтому мы поставляем извне ту самую гиалуроновую кислоту, которая является вполне нормальным продуктом нашего организма. Благодаря этому мы можем притягивать воду, обеспечивать влажность, и в результате все процессы идут лучше.

Еще все зависит от генетики, ведь тем, у кого не очень хорошая кожа, следует начинать пользоваться кремами для ухода в раннем возрасте, а те, кому от природы дано более здоровое состояние кожи, могут начать делать это регулярно только с 30-40 лет. Однако начать надо с того, что нужно потреблять много жидкости, чтобы кожа оставалась влажной, а также использовать увлажняющие крема, солнцезащитные кремы, чтобы не проявлялось фотостарение, а затем постепенно переходить к более питательным кремам, витаминами, аминокислотам, тем самым дополняя естественные процессы в коже, снабжая ее строительными материалами, стимулируя ее. Чем старше мы становимся, тем сложнее и шире ассортимент средств по уходу.

Предлагаете ли вы своим пациентам какие-либо косметические услуги в Лазерной клинике?

Я не так склонна к косметическим процедурам. Мои пациенты приходят в основном с проблемами кожи. Я удаляю родинки, бородавки, но также предлагаю омоложение и выравнивание тона кожи, закрытие мелких подкожных сосудов - все это лазерные процедуры. С возрастом лицо становится пестрым, один участок светлее, другой темнее, поэтому возникает желание сделать тон более ровным.

Что именно означает омоложение кожи?

Это означает, что мы стимулируем кожу и способствуем выработке коллагена. Это в основном световая энергия, потому что мы нагреваем кожу лазером, что помогает всем процессам происходить быстрее. Также можно проводить так называемый пилинг, когда снимается верхний слой кожи, а под ним формируется новый. Мы также можем закрыть расширенные сосуды на щеках, лбу или носу, провести процедуру подтяжки лица, подтянув нижнюю треть лица. Нужно только понимать, что после лазерных процедур эффект виден не сразу, как в косметическом кабинете. Чтобы увидеть результаты, требуется не менее трех-четырех месяцев. Тем не менее, я думаю, стоит подумать об этом, если вы, наконец, хотите немного положительных эмоций.