Рот двухлетнего ребенка похож на кладбище: специалист объяснила, что негативно влияет на зубы детей
Иллюстративное фото. (Фото: Pixabay.com)
Мнения специалистов
26 мая 2023 г., 12:29

Рот двухлетнего ребенка похож на кладбище: специалист объяснила, что негативно влияет на зубы детей

Rus.jauns.lv

К сожалению, у некоторых детей в Латвии в возрасте 2-3 лет очень сильно повреждены зубы, говорит детский стоматолог Лиепайской региональной больницы Аириса Лещинска. В интервью Jauns.lv она объяснила, что зубы портят сладкие чаи, соки и грудное молоко, выпитые ночью.

Как возможно, что у многих 2-3-летних детей рот похож на кладбище, потому что большинство молочных зубов сильно разрушены?

Лещинска считает, что в этом отчасти есть вина и самих мамочек. 

Негативно влияет ночное кормление детей грудью

Есть некоторые мамы, которые своих детей кормят грудью по ночам. Некоторые кормят грудью до 3-4 лет. Часто мамы считают, что это очень полезно и необходимо. Да, вы должны кормить ребенка грудью приблизительно до года. Но после года в этом нет необходимости. 

Грудное молоко содержит сахар. Такой же сахар, как в соке, молочной смеси. [Если мать кормит грудью подросшего ребенка ночью,] грудное молоко будет воздействовать на его зубы всю ночь. Ребенка прикладывают к груди, потому что он беспокойный. В результате зубы ребенка повреждаются в раннем возрасте. 

Сладкие чаи и соки также повреждают зубы

Есть также мамы, которые дают своим детям сладкие чаи и соки в течение ночи, чтобы успокоить их. Поэтому сахар постоянно находится на зубах ребенка.

Таким образом, мамы, которые из лучших побуждений пытаются успокоить своих детей, на самом деле наносят вред зубам своих детей. 

В идеале, терапевт должен направить их к стоматологу

"Я думаю, что в этом есть и доля вины врачей общей практики, поскольку им не хватает знаний именно о детских зубах. Мы, стоматологи, очень хотели бы, чтобы терапевты, которые наблюдают за каждым ребенком, направляли его на консультацию к стоматологу, когда ему исполнится год. Конечно, эта консультация будет больше нужна матери, чтобы мы могли вовремя понять, как и чем она кормит своего ребенка, чтобы мы могли скорректировать ее диету и рассказать ей об уходе за молочными зубами. Это было бы идеально", - подчеркивает специалист. 

Терапевт также должен заглянуть в рот ребенка 

"К сожалению, некоторые терапевты сами ничего не знают о здоровье зубов у детей и не направляют детей к стоматологу, как следовало бы".

По словам Лещинской, врачи общей практики также должны сами заглядывать в рот детям: "Они должны понимать ситуацию. В случае каких-либо сомнений ребенка следует направить к стоматологу для осмотра и консультации".

Родители сами запихивают сладости в рот детям 

Не только 2-3-летним детям не следует регулярно давать сладкие чаи, соки, йогурты. Это относится и к детям постарше. 

"Думаю, что родители иногда не хотят общаться со своими детьми. Тогда они предпочитают набить рот ребенка сладким. Вот что происходит", - говорит Лещинска.

Время от времени мы едим печенье и конфеты 

Сладости можно есть, но рекомендуется употреблять их в качестве сладкой пищи только во время еды.

"Если сладости есть постоянно, например, мы завтракаем, потом съедаем печенье, потом леденец, и так продолжается весь день, то это худший вариант. Тогда во рту ребенка все время будет кислотная среда, в которой находятся зубы и которая способствует образованию кариеса", - сказала специалист. 

Лучше полоскать рот после употребления фруктов 

Также не очень хорошо, если мы время от времени съедаем кусочек фрукта, но не чистим после этого зубы.

"Фрукты также содержат сахар. Он точно так же повреждает зубы. Я бы посоветовала съесть фрукт, а затем прополоскать рот простой водой. Это было бы идеально", - говорит стоматолог.