фото: Pexels
Европейское космическое агентство построит свой корабль для отправки людей на Луну
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
8 июня 2023 г., 10:48

Европейское космическое агентство построит свой корабль для отправки людей на Луну

Rus.jauns.lv

Европейское космическое агентство (ESA) построит космический корабль для отправки людей на Луну, пишет Financial Times. Однако реализовать эти амбиции планируется лишь в следующем десятилетии.

Таким образом Европа рассчитывает сократить отставание в космонавтике от США и других стран. Издание отмечает, что сейчас в вопросах изучения естественного спутника Земли ESA больше походит на младшего брата NASA, чем на равноправного партнера, передает Lifehacker.

Ранее сообщалось, что агентство заключило договоры с ArianeGroup, Avio, SENER и The Exploration Company для разработки многоразовых ракет. Теперь для этих компаний готовят предложения и по совместному созданию космических кораблей. "То, что происходит в США, Китае и Индии, впечатляет. Если вы сделаете шаг назад и посмотрите на положение Европы в мире, то увидите, что она не участвует [в лунной гонке] на том же уровне. Я вижу много возможностей, некоторые из них уже упущены", - сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор ESA.

По данным агентства, за последние несколько лет различные национальные космические агентства и частные компании объявили о более чем 100 лунных миссиях до 2030 года. И "Европа опережает только две из них", — говорится в отчете аналитиков ESA.