фото: Unsplash
Арест женщины, сделавшей аборт, разделил жителей Мальты
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
7 июня 2023 г., 16:47

Арест женщины, сделавшей аборт, разделил жителей Мальты

Rus.jauns.lv

На Мальте арест женщины, которая сделала медикаментозный аборт дома, разделил мальтийское общество: группы, выступающие за аборт, призывают к срочным изменениям в законодательстве и устраивают акции протеста, а премьер-министр заявляет, что чувствует себя "неудобно".

На Мальте действует полный запрет на аборты, даже в случае изнасилования, инцеста или если жизнь женщины в опасности. Неназванная женщина, как сообщается, приняла абортивные таблетки, вероятно, ввезенные из-за границы, поскольку они запрещены в стране, и сделала медикаментозный аборт. Впоследствии она была арестована, пишет "Европейская правда".

Во время ареста на ее теле были обнаружены ссадины, что свидетельствовало о том, что она подверглась насилию и страдала психическими расстройствами. Однако суд отметил, что ситуация, в которой оказалась женщина, не оправдывает ее действия, поскольку она могла обратиться за помощью, чтобы справиться со своим эмоциональным и психическим состоянием, а не прибегать к "крайним мерам", которые она выбрала. Судья решил не выносить ей приговор, поскольку у нее уже есть маленький сын и ранее она не привлекалась к уголовной ответственности.

"Доступ к безопасному аборту признан во всем мире как основная часть здравоохранения и прав женщин. То, что женщин преследуют за это на местном уровне, должно стыдить всех нас", – заявил Фонд прав женщин. Организация предоставила женщине правовую помощь, но заявила, что дело никогда не должно было дойти до такой стадии.

Летом 2022 года законы Мальты об абортах попали в заголовки газет, когда у отдыхавшей в стране американки начался выкидыш, что поставило ее под угрозу сепсиса. Врачи отказались прервать беременность и даже пытались помешать ее медицинской эвакуации, отказываясь передать важные медицинские документы. В конце концов, ее эвакуировали в Испанию, где и произошло прерывание беременности.

Темы