фото: AP/Scanpix
Женщину, которая отсидела 20 лет за убийство четырех детей, помиловали - вероятно, она невиновна
Кэтлин Фолбигг
Реально & Невероятно
5 июня 2023 г., 17:37

Женщину, которая отсидела 20 лет за убийство четырех детей, помиловали - вероятно, она невиновна

Rus.jauns.lv

Осужденной как самой страшной женщине-серийному убийце в Австралии Кэтлин Фолбигг было предоставлено помилование после 20 лет заключения за убийство ее четырех детей, пишет BBC.

В Австралии помиловали женщину, отсидевшую 20 лет в тюрьме за убийство сыновей Калеба и Патрика и дочерей Сары и Лауры. В 2003 году суд счел маловероятными утверждения защиты женщины, что все они умерли от естественных причин в течение десяти лет.  Верховный суд штата Новый Южный Уэльс приговорил Фолбигг к 40 годам тюрьмы с возможностью досрочного освобождения не ранее чем через 25 лет. Теперь дело 55-летней женщины, которая всегда настаивала на своей невиновности, называют одной из величайших судебных ошибок в Австралии.

Кэтлин Фолбигг арестовали после того, как в период с 1989-го по 1999 год внезапно умерли четверо ее детей, которым на момент смерти было от 19 дней до 19 месяцев. Прокуроры на суде утверждали, что женщина задушила их. При этом вещественных доказательств удушения или следов телесных повреждений детей предоставлено не было. В результате женщину осудили на основании косвенных доказательств: записей в ее дневниках, в которых говорилось, что материнство дается ей непросто и что она винит себя в смерти детей.

В ходе нового расследования эксперты предположили, что дневники были способом пережить случившееся для скорбящей матери, у которой почти не было поддержки, а также что все четверо детей вряд ли могли быть задушены без каких-либо физических следов. Но основной причиной, заставившей прокуратуру изменить свои взгляды, стали выводы группы иммунологов. Они обнаружили у дочерей женщины общую генетическую мутацию, которая может вызвать внезапную остановку сердца. Также были обнаружены доказательства того, что у ее сыновей была другая генетическая мутация.

В результате губернатор Нового Южного Уэльса подписал указ о полном помиловании и распорядился немедленно освободить Кэтлин Фолбигг из тюрьмы.