фото: Shutterstock
"Быстрая и жестокая смерть": в Израиле от неизвестного патогена массово погибают морские ежи
В качестве причины ученые называют "быстро распространяющуюся эпидемию", вызванную пока неизвестным патогеном.
Реально & Невероятно
25 мая 2023 г., 20:52

"Быстрая и жестокая смерть": в Израиле от неизвестного патогена массово погибают морские ежи

Rus.jauns.lv

В Эйлатском заливе на юге Израиля с угрожающей скоростью погибают морские ежи. Их убивает неизвестный патоген, сообщает "Радио Свобода".

"Это быстрая и жестокая смерть: всего за два дня здоровый морской еж превращается в скелет, почти полностью теряя ткани", - рассказал Омри Бронштейн, морской биолог из Тель-Авивского университета и ведущий автор нескольких работ о гибели морских ежей.

Ученые уже исключили версию локального отравления или загрязнения окружающей среды. Сейчас они подозревают "быстро распространяющуюся эпидемию", вызванную пока неизвестным патогеном. В апреле в США идентифицировали одноклеточного паразита, который убивал морских ежей в Карибском море. Его аналог, предполагают израильские ученые, может обитать в Средиземном и Красном морях.

Массовое вымирание морских ежей в Эйлатском заливе началось в январе, теперь оно распространяется на юг - в Красное море. Морские ежи поддерживают среду обитания коралловых рифов, поедая водоросли. Без ежей водоросли будут бесконтрольно расти, мешая кораллам и нарушая хрупкий баланс экосистемы рифов, - что уже произошло в Карибском море.