фото: Shutterstock
В Австралии умерла 95-летняя женщина, против которой полицейский использовал электрошок
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
24 мая 2023 г., 20:53

В Австралии умерла 95-летняя женщина, против которой полицейский использовал электрошок

Rus.jauns.lv

Представители австралийского штата Новый Южный Уэльс сообщили, что 95-летняя Клэр Ноулэнд, которая ранее подверглась удару электрошокера со стороны представителей правоохранительных органов, скончалась 24 мая.

Полицейские офицеры объясняли, что применили электрошокер к Ноулэнд из-за того, что она представляла угрозу для их безопасности: бабушка весом 43 кг медленно передвигалась с помощью ходунков, но в руках у нее был зазубренный нож для резки мясных стейков.

Полиция решила, что угроза была настолько серьезной, что им пришлось применить электрошокер. Ноуленд упала и разбила голову. В течение двух дней после этого она находилась в районной больнице. За это время бабушка несколько раз приходила в сознание.

Полицейские утверждают, что они пытались "деэскалировать ситуацию и заставить Ноулэнд бросить нож". По их словам, она продолжала идти на них и делала это медленно. 

В полиции Нового Южного Уэльса расследуют этот инцидент, так как считают, что офицер «действовал непропорционально угрозе», и говорят, что «расследование займет некоторое время». Полиция также сообщила, что ответственного за этот инцидент – старшего констебля с 12-летним опытом работы – отстранили от службы.