фото: action press/ Vida Press
Что, опять?! Глава ВОЗ предлагает готовиться к новой смертельной пандемии
Глава ВОЗ Тедрос Гебреиесус
Реально & Невероятно
24 мая 2023 г., 12:53

Что, опять?! Глава ВОЗ предлагает готовиться к новой смертельной пандемии

Rus.jauns.lv

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейесуса, хотя Covid-19 больше не представляет глобальной угрозы, страны должны усиливать меры реагирования на коронавирусную инфекцию и готовиться к будущим пандемиям и угрозам.

Выступая на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения, Гебрейесус призвал страны активно готовиться к новым чрезвычайным ситуациям, чтобы последующие пандемии не могли оказать того разрушительного эффекта, какой оказала пандемия коронавируса.

«Конец Covid-19 как глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения — это еще не конец Covid-19 как глобальной угрозы для здоровья», — заявил Тедрос Гебрейесус в ходе доклада на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

По его словам, существуют угрозы появления как новых опасных вариантов коронавируса, так и возникновения нового патогена с еще более смертоносным потенциалом.

В начале мая Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по Covid-19 в мире. Кроме того, он отметил, что с 2020 года от Covid-19 официально погибло около семи млн человек. "Но реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о 20 млн погибших", — сказал он.