фото: Unsplash
Нью-Йорк уходит под воду под собственной тяжестью
Нью-Йорк
Реально & Невероятно
23 мая 2023 г., 18:46

Нью-Йорк уходит под воду под собственной тяжестью

Rus.jauns.lv

Вес небоскребов в Нью-Йорке заставляет город опускаться ниже под воду. Ученые из Геологической службы США выяснили, что он тонет со скоростью от 1 до 2 миллиметров в год. Исследование опубликовано в журнале Earth’s Future.

Чтобы определить конкретную цифру, ученые посчитали все здания в городе (1 084 954) и их общую массу (762 миллиарда килограммов). Затем они создали несколько компьютерных моделей с разными почвенными условиями и сравнили полученные результаты с данными со спутников. Они оказались примерно одинаковыми, пишет Lifehacker.

Причем некоторые районы города проседают значительно быстрее. Например, Нижний Манхэттен тонет со скоростью 2,1 миллиметра в год. В зоне особого риска также Бруклин и Куинс.

Однако вес небоскребов – лишь усугубляющий фактор. Первостепенным пока что считается угроза повышения уровня моря вдоль атлантического побережья Северной Америки. Здесь этот показатель в 3-4 раза выше, чем в среднем по миру, отмечают авторы исследования.

Они предупреждают, что уже к 2100 году Нью-Йорк может просесть на 48-150 сантиметров. Хотя в глобальном смысле это небольшие цифры, постепенное погружение в воду делает город уязвимым перед наводнениями.