фото: Скриншот видео
ЦРУ открыто вербует недовольных войной россиян
Ролики ЦРУ пытаются "апеллировать к чувству патриотизма" у россиян, убедить их стать более активными
Реально & Невероятно
16 мая 2023 г., 10:45

ЦРУ открыто вербует недовольных войной россиян

Rus.jauns.lv

В рамках нового проекта американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) предлагает гражданам России, недовольных войной против Украины, поделиться секретами со спецслужбами США, и с этой целью в интернете было размещено видео по вербовке.

В ролике есть новый канал ЦРУ в Telegram, который заканчивается инструкциями о том, как анонимно и безопасно связаться с американскими разведчиками. Кроме того, видео размещается на других платформах, включая YouTube, Twitter, Instagram и Facebook, пишет портал "Рубрика".

Чиновники ЦРУ, участвовавшие в проекте, заявили, что полномасштабное вторжение РФ в Украину создало историческую возможность, "чтобы россияне пришли к нам и предоставили информацию, в которой нуждаются Соединенные Штаты".

Это уже не первая кампания по вербовке, и предыдущие, начавшиеся после широкомасштабной войны РФ против Украины, были успешными.

По словам одного чиновника, сообщение, которое они надеются донести до россиян, работающих "в чувствительных областях" и имеющих доступ к ценной информации, звучит так: "Мы понимаем вас, возможно, лучше, чем вы думаете" .

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, отметил, что видео "совершенно не предназначено" для подстрекательства или разжигания беспорядков среди более широких слоев населения России. Такие ролики, добавляют американские чиновники, пытаются "апеллировать к чувству патриотизма" у россиян, убедить их стать более активными.