фото: Licensed by Story Picture Agency/Shutterstock/ Vida Press
Во Франции 1 мая закончилось массовыми беспорядками
Миллионы французов вышли на улицы городов на традиционный первомайский митинг

Во Франции 1 мая закончилось массовыми беспорядками

Rus.jauns.lv

Во Франции во время демонстраций по случаю Дня труда в понедельник произошли столкновения между правоохранителями и протестующими против пенсионной реформы президента Эмманюэля Макрона. Сообщается, что более ста полицейских и жандармов получили ранения.

В Париже в полицейских и жандармерию бросали предметы анархисты, одетые в черное. Они подожгли общественные велосипеды и разбили несколько автобусных остановок, сообщает "Европейская правда".

Также в столице Франции активисты Extinction Rebellion забросали краской стеклянный фасад Фонда Луи Виттона и брусчатку возле отеля Ritz.

Беспорядки также вспыхнули в Лионе, где подожгли несколько автомобилей и разгромили несколько офисных помещений. В Нанте на западе Франции пожар вспыхнул перед зданием местной администрации. 

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил о 300 акциях по всей Франции. В стране был произведен 291 арест, в том числе 90 в Париже. Также было выявлено более 2 000 радикально настроенных лиц. При этом 108 полицейских и жандармов получили ранения. 

Более 2 миллионов французов, по данным профсоюза CGT, и почти 800 000, по данным Министерства внутренних дел, вышли на улицы французских городов в понедельник на традиционный первомайский митинг, связанный в этом году с тринадцатым днем забастовок против пенсионной реформы.