фото: Shutterstock
Ученые в Австралии создали уникальные фрикадельки из давно вымершего мамонта
Скелет мамонта в музее
Реально & Невероятно
29 марта 2023 г., 20:31

Ученые в Австралии создали уникальные фрикадельки из давно вымершего мамонта

Rus.jauns.lv

Австралийский стартап представил фрикадельку из мяса мамонта, выращенного в лаборатории. Так компания решила оживить дискуссию о будущем мяса и продемонстрировать достижения в производстве искусственных источников белка, сообщает "Радио Свобода".

Чтобы вырастить мясо мамонта, компания использовала общедоступную генетическую информацию вымершего млекопитающего, заполнила недостающие части генетическими данными его ближайшего живого родственника - африканского слона, и поместила их в клетку овцы. Клетки стали делиться, и их стало достаточно для фрикадельки размером с небольшой мяч.

Презентация фрикадельки прошла в Амстердамском музее науки. Когда ее готовили - сначала медленно запекали, а потом обрабатывали паяльной лампой - чувствовался приятный запах, передает Associated Press.

Для производства искусственного, или клеточного, мяса не нужно убивать животных, что, по мнению экспертов, лучше не только для животных, но и для окружающей среды. Сейчас миллионы гектаров земли используются для сельского хозяйства во всем мире, в том числе для выпаса скота и выращивания для него корма.

Кроме того, на долю животноводства приходится более 14% всех антропогенных выбросов парниковых газов, которые влияют на климат. Климатические изменения в свою очередь приводят к учащению и усилению природных катаклизмов, от которых страдают люди и животные.

Продукты из искусственного мяса разрабатывают более ста компаний в разных странах мира. Однако пока его продажу разрешил только Сингапур.