Космос на земле: архитекторы создали футуристические дома-капсулы для жизни посреди океана
Футуристические дома-капсулы (Фото: oceanbuilders.com)
Реально & Невероятно
6 августа 2022 г., 18:02

Космос на земле: архитекторы создали футуристические дома-капсулы для жизни посреди океана

Otkrito.lv

Панамская компания Ocean Builders представила квартал домов-капсул, предназначенных для жизни в океане. Уникальные жилища сочетают в себе комфорт, удобство и новейшие технологии.

Каждая капсула возвышается почти на 2,5 метра над волнами и предлагает 77 квадратных метров жилой площади. В трехуровневой капсуле присутствуют: спальня, гостиная, кухня, ванная комната и большая кладовка. Каждый дом также оснащен панорамными окнами площадью 53 квадратных метра и патио с видом на океан.

Дома представляют собой умные капсулы. Специальное программное обеспечение позволяет жильцам контролировать все: от освещения и влажности помещения до температуры и напора воды. Каждая капсула также поставляется с носимым смарт-кольцом для владельца. Простым взмахом руки вы можете открывать двери, включать музыку и многое другое.

Футуристические дома-капсулы (Фото: oceanbuilders.com)

Если и это не достаточно футуристично, флот дронов будет использоваться для доставки еды, лекарств и предметов повседневного обихода в капсулы, в то время как более крупные автономные суда будут выполнять более крупные поставки товаров, такие как мебель и техника. Также будет еще одно автономное судно для вывоза мусора, сказано в описании проекта.

Представители компании утверждают, что футуристичные жилища не только не нанесут вреда экологии, но и будут способствовать развитию устойчивых морских экосистем. Они придумали, как создать под каждым домом естественную среду обитания.

Футуристические дома-капсулы (Фото: oceanbuilders.com)

Стоить, правда, такое жилье будет недешево: от 295 тыс. до 1,5 млн долларов в зависимости от внутренней отделки и обстановки. Ocean Builders утверждает, что первые 100 пользовательских модулей уже находятся в производстве и будут поставлены заказчикам к концу 2023 года.

Как отмечают авторы концепции, это идеальный вариант для тех, кто хочет жить в шаговой доступности от пляжей и морских берегов. "Каждый день тысячи людей во всем мире направляются к 15 крупнейшим мегаполисам, которые находятся в пределах 80 км от береговой линии. Это уже четкая тенденция", - уверяет генеральный директор компании Грант Ромундт.