фото: Freepik.com
В Украине предлагают ввести в школе "русофобию"
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
2 июля 2022 г., 10:39

В Украине предлагают ввести в школе "русофобию"

Otkrito.lv

Петиция с соответствующей просьбой о создании в школьной программе нового предмета появилась на сайте президента Украины. Сейчас ее поддержали более 300 человек.

После начала полномасштабного вторжение России в Украину ненависть ко всему русскому там стремительно растет. В связи с этим на сайте президента Украины создали петицию с призывом ввести в школе дополнительный предмет "Русофобия", пишет портал УНИАН.

"Прошу вас поддержать петицию по созданию нового предмета в украинской школьной программе, под названием - "русофобия". Или заменить предмет "русский язык и литература", предметом "русофобия". Наши дети - наше будущее!" - говорится в тексте петиции (орфография и пунктуация автора сохранены).

На данный момент обращение подписало более 300 человек из 25 тыс. необходимых.

После начала войны в обществе идут оживленные дискуссии о возможности изучения языка и литературы российских оккупантов в Украине. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень предлагает с 1 сентября заменить в школах дисциплину "русский язык" другими учебными предметами. Он также отметил важность пересмотра учебной программы по зарубежной литературе, ведь в ней до сих пор большое внимание уделяется изучению русских писателей.

Как сообщил председатель образовательного комитета Верховной Рады Сергей Бабак, в Украине пересмотрят школьную программу по литературе и истории из-за войны, однако вряд ли полностью откажутся от уроков русского языка в школах, потому что это может нарушить права детей нацменьшинств.