фото: Unsplash
В Таллине ограничат движение автомобилей для защиты лягушек
Реально & Невероятно
26 марта 2022 г., 17:53

В Таллине ограничат движение автомобилей для защиты лягушек

LETA

Для обеспечения безопасной миграции земноводных с 31 марта до 14 апреля в столице Эстонии на нескольких улицах вводится запрет на передвижение транспортных средств. Ограничение действует с 21.00 до 6 часов утра и не распространяется на общественный транспорт.

По словам местного старейшины Олега Сильянова, частичное закрытие улиц вводится уже третью весну подряд, это необходимо для обеспечения земноводным безопасности на миграционном пути в места размножения. «Цель - предотвратить массовую гибель лягушек, потому что данный отрезок на улице Астангу является одним из самых больших миграционных коридоров земноводных в Эстонии. Весной по этому пути мигрирует тысячи лягушек», - рассказал старейшина и добавил, что в 2021 году на Астангу добровольцы помогли безопасно проследовать в места размножения более 2000 земноводным.

«В предыдущие годы, когда не было ограничений связанных с пандемией коронавируса и добровольцы могли проводить традиционные толоки по спасению лягушек, эти цифры были ещё больше», - сказал Сильянов и поблагодарил всех добровольцев, которые поздними вечерами по собственной инициативе помогали лягушкам перейти дорогу или планируют это сделать в этом году.

«Земноводные играют очень важную роль в экосистеме и их численность влияет на других животных, птиц, а также косвенно касаются и нас. Поэтому прошу всех участников движения, которые используют улицу, отнестись к данному ограничению с пониманием, а также прошу следовать установленным ограничениям»,-  сказал старейшина.