фото: action press/ Vida Press
В Мексике разыгрывают в лотерею виллу, принадлежавшую наркобарону
Эль Чапо в январе 2016 года был арестован в Мексике и в январе 2017 года экстрадирован в США. В феврале 2019 года коллегия присяжных вынесла Гусману обвинительный вердикт. 17 июля того же года он был приговорён к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение.
Реально & Невероятно
10 сентября 2021 г., 22:27

В Мексике разыгрывают в лотерею виллу, принадлежавшую наркобарону

Otkrito.lv

Последним пристанищем на воле известного мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу "Коротышка" стал особняк с белым фасадом в Кульякане, столице мексиканского штата Синалоа. Теперь его владельцем сможет стать любой мексиканец.

Американцы давно пытались поймать одного из самых крупных наркобаронов современности, накопив на него немало компромата. Гусмана посадили за распространение и незаконное хранение наркотиков и оружия, а также за отмывание денег. Свидетели на суде среди прочего рассказали, как однажды он приказал заживо похоронить человека. Во время полицейского штурма Гусман вместе со своей подружкой бежал из этого дома по тайному подземному ходу. Но его все равно поймали и экстрадировали в США.

Портал "Комсомольская правда" пишет, что дом Гусмана простаивал с 2014 года. Он находится на балансе местных властей, которые оценили его в $190 тысяч и выставили на продажу. Но за все эти годы никто не изъявил желания приобрести недвижимость с такой историей. В итоге чиновники решили пойти другим путем и разыграть дом в лотерею. Любой желающий может приобрести билет стоимостью в $12 и получить шанс выиграть в качестве главного приза виллу Коротышки. 

На рекламу в мэрии не скупятся и в превосходных тонах рассказывают о достоинствах жилища общей площадью более 400 кв.м. В нем, как сообщается в объявлениях, множество спальных и ванных комнат, гараж, так и незамурованный туннель, и несколько гигантских джакузи.

Розыгрыш приурочили ко Дню независимости Мексики, который отмечается 15 сентября, передает Der Spigel.