фото: unsplash.com
Криптомиллиардер утонул на отдыхе, и теперь его семья рискует остаться ни с чем
Реально & Невероятно
2 июля 2021 г., 20:49

Криптомиллиардер утонул на отдыхе, и теперь его семья рискует остаться ни с чем

Otkrito.lv

Мирча Попеску — широко известный в узких кругах румынский бизнесмен, в свое время удачно вложившийся в биткоин. 41-летний мужчина отдыхал в Коста-Рике и решил искупаться в море. Увы, он не справился с течением и утонул. Теперь многих волнует судьба биткоинов, которые в свое время насобирал Попеску.

Как сообщает LadBible, разбогатевший на цифровой валюте румынский блогер утонул, купаясь в море у побережья Коста-Рики. Его унесло волнами. Что случится с богатствами Мирчи Попеску, неизвестно — у семьи нет доступа к его фондам. Как пишут эксперты, то же случилось со значительной частью состояния погибшего недавно программиста Джона Макафи — до денег, которые хранятся в виде криптовалюты, попросту не добраться.

Мирча сделал ставку на криптовалюты еще в 2011 году. Годом позже он основал биржу MPEx, которую вскоре продал за 125 тысяч биткоинов. На сегодняшний день это более $4 млрд. Впрочем, точное количество принадлежавших Попеску биткоинов неизвестно. Сам бизнесмен утверждал, что он единственный, у кого есть 1 миллион биткойнов (около $35 млрд).

Оснований не доверять Попеску мало, так как он был очень влиятельным криптоэнтузиастом. Так, в свое время он пригрозил обрушить рынок криптовалют, выступая против изменения размера блока биткоина в 1 МБ. Кроме того, румын профинансировал и по сути спас от смерти операционную систему OpenBSD.

Кроме того, он регулярно позволял себе расистские и сексистские высказывания, за что носил прозвище «отец биткоиновой токсичности».