Реально & Невероятно
16 марта 2021 г., 23:14

Народные приметы и традиции на 17 марта: что нельзя делать в этот день

Otkrito.lv

Чтобы не привлечь в свою жизнь беды и несчастья, постарайтесь быть сегодня максимально ласковыми со своими домашними любимцами.

В это время весна набирает во всю обороты. В родные края возвращаются грачи. Если в этот день прилетели эти пернатые, значит наступила настоящая весна, и пора готовиться к земляным работам.

В этот день было принято печь хлеб в форме грачей. Таким образом, символизировали прилет птиц и подчеркивали тесную связь между ними и полевыми работами.

Люди верили, что в обуви может прятаться Кикимора, которая принесет несчастье и провоцирует мелкие бытовые проблемы. Поэтому в этот день выбрасывали всю старую обувь и принимались делать новую. 

Кроме того, защитить себя от Кикиморы можно с помощью амулета: камень куриный бог, горлышко от бутылки и потрепанный лапоть. Уберечь от капризов мифического существа, можно и с помощью верблюжьей шерсти, необходимо положить ее под порог дома.

Народные приметы:

  • 17 марта следует отказаться от похода к стоматологу, иначе можно ухудшить свое состояние здоровья.
  • Запрещается совершать крупные покупки в этот день, скорее всего от них будет больше вреда, чем пользы.
  • Нельзя отправляться в длительное путешествие, оно будет полным разочарования.
  • В этот день следует заняться генеральной уборкой, загляните во все дальние углы и вычистите мусор.
  • Запрещается в этот день громко смеяться – темные силы придут на громкие звуки и нанесут вред.
  • Запрещается в этот день повышать голос на котов, а тем более, бить их или гонять, иначе можно привлечь в свою жизнь беды.