"Аватар" снова может стать самым кассовым фильмом всех времен
Реально & Невероятно
11 марта 2021 г., 15:52

"Аватар" снова может стать самым кассовым фильмом всех времен

Otkrito.lv

Фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» повторно выходит в прокат в Китае, имея шанс вернуть себе звание самого кассового фильма в истории. От возвращения лидерского статуса блокбастер отделяют всего 7,4 миллиона долларов.

Долгое время самым кассовым фильмом считался «Титаник», вышедший на экраны в 1997 году и завоевавший рекордное количество «Оскаров»: он собрал 11 статуэток. Другое творение Джеймса Кэмерона, «Аватар», получил всего 3 премии «Оскар», однако по коммерческому показателю он превзошел фильм-катастрофу, повествующий о любви аристократки Роуз Дьюитт Бьюкейтер и художника-бродяги Джека Доусона.

Научно-фантастический фильм «Аватар» в течение 10 лет удерживал статус самого кассового фильма. Режиссер еще в 1990-х начал создавать историю о Джейке Салли — бывшем морском пехотинце, лишившемся ног, но сумевшем себя реализовать на другой планете, где ученые разработали технологию аватара. Правда, в прокат картина вышла в 2009 году, но успела собрать почти 2,8 миллиарда долларов. Однако в 2019 году рекорд был побит фильмом «Мстители: Финал». Он обогнал предыдущего лидера на 7 миллионов долларов.

еперь стало известно, что «Аватар» снова появится на широких экранах. Блокбастер покажут в кинотеатрах Китая. Об этом стало известно еще в прошлом году. Такой ход китайцы выбрали в условиях пандемии, чтобы вернуть зрителей. Для того чтобы «Аватар» снова поднялся на первую строчку рейтинга, ему надо собрать всего 7,4 миллиона долларов. Если же фильм вернут в прокат и в других странах, то сборы будут еще больше. Правда, такой информации пока не поступало.

Одновременно с этим Джеймс Кэмерон готовит к выпуску вторую, третью и четвертую части «Аватара». Первое продолжение может появиться в кинотеатрах в декабре 2021 года.