25минут
24секунд

Подпишись на 2025 год со скидками до 57% и получи гарантированные подарки на сумму 55€!

Подписаться на журнал
Порзиньгис в рядах Celtics стал первым латвийским баскетболистом - чемпионом НБА
Кристап Порзиньгис.
В Латвии

Кристап Порзиньгис в составе баскетбольного клуба Boston Celtics в понедельник завоевал чемпионский титул Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), став первым латвийским баскетболистом - чемпионом НБА.

В пятом матче финальной серии на своем поле со счетом 106:88 (28:18, 39:28, 19:21, 20:21) Celtics переиграл Dallas Mavericks, в серии до четырех побед добившись успеха со счетом 4-1. Для команды из Бостона это первый чемпионский титул с 2008 года.

Пропустивший третий матч серии из-за травмы ноги Порзиньгис в предыдущем матче серии находился на скамейке запасных игроков, но на поле не вышел, а в пятой игре включился в игру уже в первой четверти.

Латвийский баскетболист играл в общей сложности 16 минут и пять секунд и, реализовав два броска из двух очков и один из двух штрафных бросков, набрал пять очков. Он также был отмечен в статистике одним отскочившим мячом и двумя замечаниями, в итоге набрав +/- показатель +8.

18 чемпионских титулов Celtics сделали его самым титулованным подразделением НБА.