Наша снова взяла! Латвия на ЧМ по хоккею по буллитам обыграла Словакию
Игра Латвии и Словакии.

19 мая 2024 года на льду "Остравар-Арены" в Остраве состоялся матч группового этапа ЧМ-2024 по хоккею, в котором сразились сборные Словакии и Латвии.

Игра окончилась со счетом 2:3 в пользу Латвии. Таким образом, команда Харийса Витолиньша набрала 9 очков, занимает 5 место и сократила отставание от словаков до трех баллов в таблице группы B. Латыши сохранили теоретические шансы на выход в плей-офф, однако для достижения данной цели им необходимо в основное время побеждать в последнем матче группового этапа США и надеяться на поражение словаков так же в основное время в игре со Швецией.

Латвийские хоккеисты начали турнир с трех побед, обыграв со счетом 5:4 в дополнительное время сборную Польши, со счетом 3:2, тоже в овертайме, - Францию, со счетом 2:0 в основное время - Казахстан, а в четвертом поединке со счетом 1:8 уступили Германии. В заключительном матче группы 21 мая латвийцы сразятся с хоккеистами из США, которых в прошлом году переиграли в борьбе за бронзовые награды.

Стартующие на турнире 16 команд разделены на две группы, по восемь единиц в каждой, что гарантирует каждой сборной по семь матчей. Четыре лучшие команды каждой группы в четвертьфинале продолжат борьбу за медали, а слабейшие команды обеих групп покинут дивизион сильнейших, и в следующем году вместо них в числе 16 лучших будут играть Венгрия и Словения. В прошлом году в матчах чемпионата мира триумф одержали канадцы, которые в решающем матче обыграли Германию, а бронзовые медали завоевала Латвия, обыграв в овертайме сборную США.