Второй проигрыш: сборная Латвии на ЧМ по хоккею пропустила три шайбы от Швеции за 26 секунд
Сборная Латвии.
В мире

Отдел новостей

Otkrito.lv

Мужская сборная Латвии по хоккею в субботу в Остраве на чемпионате мира в пятом матче со счетом 2:7 (0:2, 2:4, 0:1) проиграла государственной сборной Швеции.

Шайбы в пользу Латвии забили Каспар Даугавиньш, признанный лучшим игроком сборной Латвии, и Роберт Мамчиц. Вратарь Элвис Мерзликин отразил 14 из 20 бросков противника, а сменивший его в воротах Эрик Витолс справился с 13 из 14 шайб. На противоположной стороне поля 21 бросок латвийских хоккеистов отразил Филип Густафссон.

В начале второго игрового отрезка Каспар Даугавиньш и Роберт Мамчицс с разницей в 23 секунды сделали счет равным. В середине периода уже шведская сборная трижды огорчила вратаря команды Латвии Элвиса Мерзликина с интервалом в 26 секунд.

Латвийские хоккеисты начали турнир с трех побед, обыграв со счетом 5:4 в дополнительное время сборную Польши, со счетом 3:2, тоже в овертайме, - Францию, со счетом 2:0 в основное время - Казахстан, а в четвертом поединке со счетом 1:8 уступили Германии.

19 мая Латвия встретится со Словакией, а в заключительном матче группы 21 мая латвийцы сразятся с хоккеистами из США, которых в прошлом году переиграли в борьбе за бронзовые награды.

Стартующие на турнире 16 команд разделены на две группы, по восемь единиц в каждой, что гарантирует каждой сборной по семь матчей. Четыре лучшие команды каждой группы в четвертьфинале продолжат борьбу за медали, а слабейшие команды обеих групп покинут дивизион сильнейших, и в следующем году вместо них в числе 16 лучших будут играть Венгрия и Словения. В прошлом году в матчах чемпионата мира триумф одержали канадцы, которые в решающем матче обыграли Германию, а бронзовые медали завоевала Латвия, обыграв в овертайме сборную США. Чемпионат мира в чешских городах Прага и Острава продлится до 26 мая.