фото: LETA
Латвийский вратарь Артур Шилов номинирован на звание "Лучший игрок года" по версии IIHF
Артур Шилов сыграл ключевую роль в завоевании Латвией бронзовой медали, первой медали в истории страны на соревнованиях высшего уровня.
В Латвии
7 июня 2023 г., 20:43

Латвийский вратарь Артур Шилов номинирован на звание "Лучший игрок года" по версии IIHF

Rus.jauns.lv

Исторический комитет Международной хоккейной федерации (IIHF) сократил список кандидатов на звание лучшего игрока года среди мужчин до семи игроков, которые, так или иначе, провели выдающийся сезон в 2022-23 годах.

Эти имена, представляющие пять стран, следующие (в алфавитном порядке): Андрес Амбюль (форвард, Швейцария), Коннор Бедард (форвард, Канада), Адам Фантилли (форвард, Канада), Доминик Кубалик (форвард, Чехия), Джон-Джейсон Петерка (форвард, Германия), Мориц Зайдер (защитник, Германия) и Артур Шилов (вратарь, Латвия).

Как говорится в сообщении IIHF, Шилов привез из Тампере три награды, и по праву 22-летний игрок был назван самым ценным гроком и лучшим вратарем ЧМ по версии IIHF, а также вратарем команды всех звезд по оценке прессы. Он также принял участие в каждой игре за Латвию, его 601:00 сыгранных минут стали вторыми в истории IIHF на одном турнире, и он сыграл ключевую роль в завоевании Латвией бронзовой медали - первой медали в истории страны на соревнованиях высшего уровня.

Матч за 3-е место на ЧМ по хоккею между Латвией и США (28 мая 2023)

Сборная Латвии по хоккею, впервые в истории прошедшая в полуфинал чемпионата мира, в субботу в Тампере проиграла Канаде с результатом ...

gallery icon
20

Как сообщал Rus.jauns.lv, вратарь мужской сборной Латвии  Артур Шилов также входит в символическую пятерку турнира. 22-летний спорсмент помог сборной Латвии одержать семь побед, отразил 92,14% бросков и пропускал в среднем 2,2 шайбы.

8 мая сборная Латвии в матче за третье место обыграла в Тампере сборную США со счетом 4:3.

Это самый успешный чемпионат мира в истории Латвии. Ранее самым высоким достижением латвийских хоккеистов на мировом первенстве было седьмое место.